Слово Патриарха

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Храме Христа Спасителя

Дата публикации 24.05.2014   Количество просмотров 4048

Москва. 24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме со словом.

Ваше Святейшество, дорогой о Господе собрат и сослужитель, Святейший Патриарх Болгарский Неофит!

Досточтимые собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении! Братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этим пасхальным восклицанием с особым чувством приветствуем мы друг друга в преддверии отдания праздника Святой Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Мы полны благодарности этим подвижникам, трудами которых пасхальная весть стала для нас доступной и родной, явилась средоточием жизни наших народов, легла в основу всей нашей славянской цивилизации.

С особой ясностью в этот день мы ощущаем глубинную связь поколений, родство и взаимопроникновение культур, братское общение народов. Потому так значимо для нас присутствие на нынешнем торжестве представителей Поместных Православных Церквей. Имея отличия в культуре и в местных традициях, говоря каждый на своем языке, здесь, у престола Божия, мы едиными усты и единем сердцем прославляем Творца, принося Богу Бескровную Жертву, через приобщение к которой мы все становимся членами единого Тела Христова — Его Церкви (1 Кор. 10:17).

Вспоминая подвиг святых Кирилла и Мефодия, мы вместе с тем совершаем память всех, кто, продолжая труды Солунских братьев, утверждал Православие на Святой Руси, кто возвещал слово истины на родном и понятном для наших предков языке. Поэтому глубоко символично, что сегодня мы имели радость сослужения со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, совершающим в эти дни официальный мирный визит в Русскую Православную Церковь после своего избрания на престол Болгарских Предстоятелей.

Распространение письменности, просвещения, богослужебных книг и литургических традиций на территории исторической Руси неразрывно связано с братской Болгарской Церковью и болгарским народом — народом, с которым мы всегда сохраняли особо близкие и братские отношения. Свидетели тому — храмы и монастыри Русской Церкви, носящие имена болгарских подвижников, прежде всего преподобного Иоанна Рыльского. Этот великий сын Болгарской земли являлся небесным покровителем святого праведного Иоанна Кронштадтского, основавшего в честь него знаменитый монастырь в Санкт-Петербурге. Москва же глубоко почитает просиявшего на Первосвятительской кафедре Русской Церкви святителя Киприана, бывшего родом из Болгарии.

Наши общие святые молятся за нас на небесах, а на земле наше братство и единство во Христе скреплено кровью героев, павших за освобождение Болгарии. Имена Шипки, Плевны и других мест ратных подвигов о многом говорят как болгарам, так и народам исторической Руси. Тысячи добровольцев отдали жизни свои за свободу страждущих братьев-болгар в XIX столетии. А в трагическом XX веке многие представители русской интеллигенции, духовенства, выходцы из других сословий, вынужденные покинуть родные пределы, обрели второй дом в братской Болгарии, оказав значительное влияние на культурную и научную жизнь страны, тем самым как бы возвращая духовные плоды народу, насадившему первые семена учености и просвещения на Святой Руси.

В Русской Церкви всегда с особой симпатией относились к Болгарскому Православию, в том числе и во времена, когда шли споры о его каноническом статусе. А после успешного восстановления Болгарского Патриаршества в Москве с любовью принимали Ваших блаженнопочивших предшественников Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Максима. Сегодня мы благодарим Ваше Святейшество за радость совместной молитвы, за Ваш мирный Патриарший визит в пределы Русской Православной Церкви, который проходит в благословенные дни Святой Пасхи, в наш общий праздник святых учителей Словенских.

Я также рад приветствовать прибывшего к нам с Крита митрополита Аркалохорийского, Кастеллийского и Вианнского Андрея и епископа Аморийского Никифора, представителей Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Прошу передать Его Святейшеству мою искреннюю любовь и почтение.

Приветствую и видного архипастыря Антиохийской Церкви митрополита Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антония. В прошлом году Вы, дорогой владыка, возглавили делегацию Святейшей Антиохийской Православной Церкви на торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси, и ныне, в год 50-летия со дня Вашего первого посещения Русской Православной Церкви, вновь являетесь нашим дорогим гостем, которого я еще и еще раз сердечно приветствую.

Я хочу также приветствовать моего возлюбленного собрата почтенного иерарха Элладской Православной Церкви митрополита Калаврийского и Эгиалийского Амвросия и благодарю за участие в нашем общем празднике.

Сердечно поздравляю Вас, Ваше Святейшество, Ваших почтенных спутников, прибывших на торжества высоких гостей, представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле и всех, молившихся за сегодняшней Божественной литургией, с общим для всех нас и дорогим для каждого из нас праздником — днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Днем славянской письменности и культуры.

С праздником! Христос Воскресе!

Патриархия.ру

***

Выступая  перед началом праздничного концерта на Красной площади в Москве в День славянской письменности и культуры 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что слово — великая сила, в котором проявляется человеческая личность.

Предстоятель Русской Церкви также заявил, что без слова не может быть культуры. «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали слово нашим предкам. И благодаря им, и благодаря народам славянским и нашему русскому народу, сегодня существует великая славянская цивилизация и великая русская культура», — добавил он.

«Песня  — это часть нашей культуры, которая обладает огромной силой,  она объединяет людей, дает возможность выразить сильно и убедительно те мысли, которые не достигают людей иным способом. Она объединяет больше, чем любые слова, больше, чем любые жесты. Песня идет от ума и сердца. И сегодня мы будем все вместе петь — петь от сердца, петь друг с другом, петь, создавая единый хор размером во всю страну. Мы объединимся вокруг этого действа и почувствуем значение народного единства»,  — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы очень уважаем поэтов и композиторов, которые создают произведения, затем многократно повторяемые народом. Их творчество вплетается в народное творчество. Я хотел бы сегодня назвать одно имя. Это композитор, которого я называю великим песенным композитором России — это Александра Николаевна Пахмутова. В этом году Александра Николаевна празднует важную дату. Я хотел бы сердечно поздравить Вас, Александра Николаевна, с предстоящим юбилеем. Ваша жизнь и Ваше имя неотрывны от жизни нашего народа, который с такой радостью поет Ваши песни. Храни Вас Господь!»  — заключил Святейший Патриарх Кирилл.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх