Слово Патриарха

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Дата публикации 11.09.2018   Количество просмотров 12478
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Дня трезвости, который отмечается 11 сентября.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как пророк Божий, которого Сам Спаситель называет большим между рожденных женами (Мф. 11:11), Предтеча и Креститель Господень Иоанн был усечен мечом. Это злодеяние совершилось на пиру, во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и пляской дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ казнить мужа праведного и святого (Мк. 6:20). В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, был установлен строгий пост, а впоследствии и День трезвости.

Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15:11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16:22).

К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом.

Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные и консультационные центры, действуют братства и группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации идей трезвого образа жизни. Тем не менее работы еще очень много. Только на учете в наркологических учреждениях стоит более полутора миллионов россиян, и чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии как с государственными, так и общественными организациями.

Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да ниспошлет нам Всемилостивый Господь Свою щедрую помощь, дабы мы, а по нашему примеру и наши близкие, проводили воздержанную жизнь в трезвости душевной и телесной.

+КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ру

Теги:
День трезвости


Читать все


Новости по теме

В Покровском соборе отслужили молебен и провели мероприятия, посвященные Дню трезвости
18.09.2019
Владивосток. В День Усекновения главы  Иоанна  Предтечи в Покровском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил игумен Антоний (Каменчук). Его высокопреподобию сослужили протоиерей Игорь Шевчук и иерей Владимир Плотников.
Помолились об исцелении от пьянства
12.09.2018
Владивосток . 11 сентября 2018 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна , в храмах совершались праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии
В День трезвости в Церкви помолятся о страждущих недугом винопития и наркомании
09.09.2017
Священный Синод утвердил тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования.
Добровольцы и молодежь храмов подготовили уроки трезвости в Спасске-Дальнем
29.09.2016
Спасский р-н . Молодёжный отдел Вознесенского храма села Спасское организовал встречи в колледжах Спасска-Дальнего. Представитель отдела Елена Федун провела беседы, посвященные здоровому образу жизни, традиционным ценностям, вреде употребления
Ученые, врачи и священники — в борьбе за трезвость! Итоги конференции, приуроченной ко Всемирному Дню трезвости
13.09.2016
Конференция «Трезвый образ жизни как главное условие профилактики и лечения болезней зависимости», приуроченная ко Всемирному Дню трезвости, открылась во Владивостоке 12 сентября 2016 года. Форум, на который съехались представители

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх