Слово Патриарха

Послания Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным наводнением на Южном Урале и Дальнем Востоке России

Дата публикации 17.08.2013   Количество просмотров 4653

Его Святейшество обратился к главам регионов, подвергшихся наводнению, к духовенству и пастве. Также с обращениями выступили архиереи Благовещенской и Биробиджанской епархий, Приамурской митрополии. Урон от подтоплений понесли и приморцы – митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин объявил о сборе средств для жителей Тернейского района, пострадавших от наводнений.

В связи со стихийным бедствием на Южном Урале и Дальнем Востоке России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания главам субъектов Российской Федерации, подвергшихся наводнению, а также духовенству и пастве, проживающим в пострадавших регионах.

Главам субъектов Российской Федерации, подвергшихся наводнению

Ваши Превосходительства!

С тревогой слежу за происходящим на Дальнем Востоке и в Челябинской области сильным наводнением. В результате бедствия тысячи людей оказались без крова и лишились имущества, в зоне затопления оказались жилые дома, сельскохозяйственные угодья, частные подсобные хозяйства и объекты транспортной инфраструктуры. Выражаю глубокое сочувствие пострадавшим.

Русская Православная Церковь обращается ко всем, кого коснулось это несчастье, со словами утешения и поддержки. Неизменно разделяя со своим народом трудности и скорби, Церковь и в этом случае стремится помочь людям, поддерживая их духовно, психологически и материально. Убежден, что дальнейшее доброе соработничество местных властей с соответствующими церковными структурами способно внести свой вклад в преодоление последствий этой катастрофы.

Возношу молитвы к Милостивому Господу о скорейшем прекращении стихийного бедствия и благополучном преодолении его последствий.

С уважением и искренним сочувствием

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Преосвященным архипастырям, возглавляющим епархии, клиру и пастве в регионах, подвергшихся наводнению

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Наводнение, затронувшее дальневосточные регионы нашей страны и Челябинскую область, наносит не только огромный материальный ущерб, но касается судеб тысяч людей, многие из которых вынуждены покинуть свои дома и находятся ныне в трудных жизненных обстоятельствах.

Борьба со стихией и ее последствиями продолжается уже не первый день. Она сплотила наш народ, пробудила лучшие человеческие качества. Церковь не может остаться в стороне от беды. Проявляя любовь, милосердие и сострадание, Она не только молится о скорейшем прекращении наводнения, но и оказывает всемерную помощь людям, оказавшимся в зоне стихии. В сложившихся обстоятельствах особенно важно окружить заботой и вниманием тех, кто нуждается в нашем участии, духовной и материальной поддержке.

Отрадно, что в возглавляемых Вами епархиях такая работа уже ведется. Призываю Вас не ослабевать в усердии(см. Рим. 12:11) и продолжать вносить свой вклад в деятельность, координируемую Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и направленную на преодоление последствий обрушившегося бедствия.

Надеюсь, что и в дальнейшем клирики и паства вверенных Вашему попечению епархий будут стремиться к исполнению евангельской заповеди о любви к ближним и являть пример верности христианскому призванию.

Выражая глубокое сочувствие всем пострадавшим от наводнения, молюсь Господу и Спасителю нашему, дабы он приклонил Свою милость к страждущим людям и помог нам общими усилиями преодолеть это нелегкое испытание.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

+++

Приморская митрополия проводит сбор пожертвований для жителей Тернейского района, пострадавших от наводнений

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина объявлен сбор пожертвований для пострадавших от наводнения в Тернейском районе Приморского края.

Организацией благотворительной акции занимается Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, а также Арсеньевская епархия.

По поступающим сообщениям из Арсеньевской епархии, 27 домов в Тернейском районе оказались в зоне затопления.

Как сообщает духовенство Тернейского района, пострадавшие особенно нуждаются в постельных принадлежностях.

Во Владивостоке пожертвования  принимаются в Покровском кафедральном соборе: в самом храме установлен специальный ящик для целевого сбора средств; также можно обратиться с этой целью в иконную лавку.

+++

Благовещенская епархия оказывает помощь пострадавшим от наводнения жителям региона

В связи с наводнением в Амурской области епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан обратился с посланием к пастве. «Наш Амурский край постигло серьезное испытание. Потоки воды погребли под собой большую часть засеянных полей и сельскохозяйственных угодий. Во многих районах размыты дороги, нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. Вода разрушает плотины, электрические сети, подтапливает дома и подвалы», — говорится в послании.

Многие остались без крова, имущества, средств к существованию. Особенно страдают от стихии дети и люди пожилого возраста. А также жители сельской местности, т.к. основу их дохода и питания составляют натуральные продукты. «Помощь для жителей Амурской области поступает со всех уголков России. Только за последние несколько недель на счет Благовещенской епархии пришло более 300 тысяч рублей от благотворителей из Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани. Люди сопереживают нашему горю и спешат поделиться тем, что имеют. 21 августа сотрудники епархии начнут развозить эту адресную помощь вместе с теплыми вещами и продуктами, которые для пострадавших собрали православные амурчане, по районам, охваченным наводнением», — сообщается в послании.

В частности, в зоне бедствия оказался Мазановский район с селами Белоярово, Суханово, Мазаново, Практики, откуда в село Новокиевский Увал эвакуированы все жители, сообщил «Церковному вестнику» пресс-секретарь Благовещенской епархии священник Святослав Шевченко. Настоятель Благовещенского храма села Новокиевский Увал иерей Алексей Васильев организовал для пострадавших от паводка сбор продуктов, вещей, предметов личной гигиены и крестил (по их собственной просьбе) около восьмидесяти человек.

Представители Благовещенской епархии присоединились 14 августа к рабочей поездке областного правительства по распределению помощи жителям Константиновского, Михайловского и Архаринского районов. Это был облет на вертолете наиболее пострадавших территорий с иконой Албазинской Божией Матери. В селах Константиновка, Поярково и в пос. Архара епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан служил молебны перед образом Пресвятой Богородицы, общался с местными властями и жителями подтопленных поселений, выясняя в какой помощи они нуждаются.

Как пояснил «Церковному вестнику» пресс-секретарь епархии священник Святослав Шевченко, храмы в Амурской области издавно строятся на высоких местах. Поэтому угрозы их подтопления пока нет. Но паводок отсекает от «большой земли» отдельные села. Так, например, наряду с затопленными населенными пунктами, случилось и с зейским подворьем Среднебельского женского монастыря в честь Албазинской иконы Божией Матери, которое находится в урочище Теплый Ключ (8 км от города Зея). По словам настоятельницы Среднебельского женского монастыря игумении Даниилы, дороги от Благовещенска и от Зеи до подворья, где живут 4 пожилых насельницы, размыты дождями. Теперь добраться туда можно только от Зеи, но окружными путями через поля. Угрозы голода насельницам подворья нет. Благовторители купили монахиням небольшую подстанцию, т.к. постоянно возникают перебои с электричеством. Однако во всех хозяйственных помещениях подворья (в частности, в коровнике) и в доме паломника протекают крыши и требуются средства на их ремонт. Насельницы питаются большей частью тем, что выращивают на огородах и что приобретают на средства от продажи молочных продуктов местному населению. Однако из-за паводка собрать корма скорей всего не удастся. Нет возможности и реализовать молочные продукты. Подворье также испытывает проблемы с отоплением.

Как рассказал «Церковному вестнику» руководитель епархиального отдела по социальному служению Виталий Михайлов, Благовещенская епархия с благодарностью примет нескоропортящиеся продукты питания (крупы, консервы), детское питание (сухое молоко, пюре, детские каши), одежду, постельное белье, средства личной гигиены, лекарства и т. д. Тел. для связи: Виталий Геннадьевич Михайлов, 8 (962) 295-56-73.

По прогнозам МЧС пик паводка, вызванного циклоном и проливными дождями с конца июля, еще не пройден, уровень воды в реках продолжает повышаться. По прогнозам с 17 по 20 августа вновь ожидаются сильные ливни.

***

Паводковую ситуацию на Дальнем Востоке специалисты оценивают как беспрецедентную. Затопленное пространство, по словам начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова, простирается с запада на восток, более чем на 2 тыс. км, а ее ширина составляет более 500 км. В Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области в воде оказались более 100 населенных пунктов, подтоплены тысячи жилых домов, размыто более 300 км автодорог, затоплены сельскохозяйственные угодья. По самым грубым оценкам ущерб оценивается в сумму порядка 3 млрд рублей. По сообщениям СМИ, МЧС принимает все необходимые меры по защите людей от стихии.

+++

Обращение архиепископа Биробиджанского Иосифа в связи с разрушительным наводнением на Дальнем Востоке

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф обратился с посланием к духовенству епархии и жителям Еврейской автономной области в связи с разрушительным наводнением на Дальнем:

Возлюбленные братья-сопастыри, дорогие братья и сестры!

Жителей Среднего Приамурья постигло небывалое по своим масштабам бедствие. В результате сильнейшего наводнения затоплено девять населенных пунктов, пострадали жилые дома, оказались подтоплены более восьми тысяч гектаров сельхозугодий, размыты дороги. В режиме чрезвычайной ситуации в трех районах Еврейской автономной области эвакуированы граждане. Часть жителей вынуждены были покинуть свои дома. Особенно сильно пострадал райцентр село Ленинское — старинная казачья станица Михайло-Семеновское.

Ущерб, причиненный стихийным бедствием, еще предстоит оценить. Однако в результате бедствия сегодня многие люди оказались в крайне тяжелом положении — они нуждаются в самом необходимом — пропитании, одежде, медикаментах.

В дни, когда наших братьев и сестер постигла беда, мы не можем остаться в стороне. Господь призывает нас к милосердию: «Будьте милосерды, как и Отец ваш Небесный милосерд» (Лк. 6:36). «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Наш христианский долг — оказать необходимую помощь нуждающимся.

Благословляю во всех приходах епархии провести сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения. Призываю и всех жителей области, всех людей доброй воли оказать посильную помощь людям, оказавшимся в крайней нужде.

+Иосиф, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский

Реквизиты для перечисления средств:

Централизованная религиозная организация Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 7901024190 КПП 790101001 ОКПО 26244194

р/с 40703810670120000269 в Дальневосточном банке ОАО Сбербанка России г. Хабаровск

БИК 040813608; кор/с 30101810600000000608

Назначение платежа: Помощь пострадавшим от наводнения

Биробиджанская епархия/Патриархия.ru

+++

Хабаровская епархия выделила денежные средства на эвакуацию детей с затопленного острова Большой Уссурийский

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий создал рабочую группу, которая занимается  вопросами оказания помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения на территории Приамурской митрополии.

19 августа 2013 года состоялось заседание членов комиссии. Как сообщила координатор по взаимодействию с государственными структурами Вера Ивановна Дегтярева: «По просьбе управления образования г. Хабаровска нашей епархией было выделено 277 тыс. рублей (такую сумму запросило управление образования) для перевозки детей с затопленного острова Большой Уссурийский. Дети были доставлены в детский лагерь «Энергетик». Финансовые средства были собраны в храмах города Хабаровска».

По итогам собрания было решено: обратиться к прихожанам храмов епархии с просьбой принять участие в создании волонтерских групп для  работы по укреплению дамб вдоль берега Амура. Настоятелям приходов составить списки прихожан храмов Хабаровской епархии, пострадавших от паводка. Настоятелям приходов обратиться к прихожанам с просьбой о сборе средств для пострадавших от  паводка. Выделить помещение для временного размещения пострадавших от паводка  людей, обеспечив их постельными принадлежностями, трехразовым питанием, водой, вещами первой необходимости. Всем священнослужителям, во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием принять участие в волонтерской работе по укреплению берегов Амура в районе Хабаровска.

Пострадавшим от паводка прихожанам городских и сельских приходов обратиться к настоятелю за помощью или позвонить в Хабаровск по тел.8 (4212) 31-01-31. Телефон будет работать с 9.00 до 22.00 или переведен в режим автоответчика, но и в режиме автоответчика  все просьбы будут зафиксированы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх