Слово Патриарха

«Поклонимся великим тем годам»

Дата публикации 28.04.2015   Количество просмотров 9098
«Поклонимся великим тем годам»

Дорогие ветераны! Дорогие участники нашего замечательного собрания в Храме Христа Спасителя! Ко всем вам я обращаю Пасхальное приветствие: Христос Воскресе!

Каждый год, когда мы приближаемся к дню 9 мая, мы переживаем некое особое чувство. Может быть, потому, что люди просматривают соответствующие литературные тексты, связанные с героизмом нашего народа в Великой Отечественной войне. Может быть, потому, что телевидение уделяет этой теме больше внимания: в эти дни показывают военные фильмы, в том числе старые, с которыми связаны детство или юность многих из нас. Так создается совершенно определенная атмосфера вокруг того, что является общим для всего народа.

Борьба с фашизмом, борьба с иноземной силой, которая унесла огромное количество человеческих жизней, которая нанесла тяжелейшую рану на тело Отечества нашего, сегодня неслучайно так прочно сохраняется в памяти людей, потому что борьба эта стала общей ценностью. Некоторым может показаться странным: ну как же так — война и вдруг ценность? Все зависит от того, во имя чего человек берет в руки оружие, что он защищает. Нападает ли он на слабого, на беззащитного или даже на сильного, но стремясь в результате военных действий завоевать превосходство, навязать другим свою волю, подорвать чей-то суверенитет, использовать кого-то экономически, идеологически, — или человек поднимает оружие для того, чтобы защитить свой народ, свои святыни, свою историю, свое собственное национальное самопонимание?

Великая Отечественная война разделила две армии. Одна стремилась к достижению страшных, несправедливых, гадких целей и, будучи прекрасно вооруженной, хорошо организованной, не сумела одержать победы. А другая сторона была менее организована и не так хорошо вооружена, особенно в первые годы войны, и было много такого, что сегодня при ближайшем рассмотрении исследователей подвергается критике. Тем не менее, именно эта сторона оказалась на стороне Божией правды и победила.

Мы храним в памяти эти события, потому что они действительно изменили мир — в том смысле, что не допустили, чтобы историческая Русь, Россия, Советский Союз, как мы называли нашу страну в то время, рухнул и вместе с ним рухнула вся эта мощная православная, хотя и многонациональная, но с православным большинством цивилизация, построенная — хоть это и покажется кому-то странным — на нравственных принципах, заложенных в Евангелии. И хотя в советское время в Бога не верили, от принципов от этих не отказывались.

Мы вышли победителями, мы спасли Отечество, мы спасли мир. Память о Великой Победе имеет очень большое значение, и не только эмоциональное. Когда наворачиваются слезы и комок к горлу подступает, это уже полезно для современного прагматичного человека — он слышит таким образом голос своей совести, голос своего сердца.

Но воспоминание о Победе важно еще и по другой причине. Победа дает нам пример того, как народ может объединяться вокруг общих целей и общих ценностей и совершать то, что кажется несовершимым.

Мы никогда не должны забыть о Великой Победе, потому что сама память об этой Победе делает нас, людей, которые, может быть, духовно слабее тех, кто сражался тогда на полях битвы, тем не менее способными к объединению, к солидарности, к взаимному действию по сохранению, по защите нашего Отечества, по отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это мирная жизнь нашего народа, наша вера, наши святыни, память о наших родителях. Это величайшая духовная культурная традиция, которая сформировала наш народ.

Я хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы в первую очередь наших ветеранов. Пока вы живы, дорогие ветераны, вы являетесь живыми носителями этой исторической памяти. Взирая на вас, каждый человек — и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать, — в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Даже сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше живое присутствие в жизни общества имеет огромное значение. И я рад, что становится уже традицией собираться в связи с Днем Победы в Храме Христа Спасителя, в этом соборном зале. <…>

Еще раз хотел бы поздравить всех вас, мои дорогие, с грядущим праздником Победы, с Пасхой Христовой. Христос Воскресе!

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя перед концертом «Поклонимся великим тем годам», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Теги:
Слово Патриарха


Читать все


Новости по теме

Слово Святейшего Патриарха Кирилла  в Неделю Крестопоклонную после Литургии в храме благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине г. Москвы
23.03.2020
22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  совершил  Божественную литургию святителя Василия Великого в храме благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине г.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево
07.05.2019
В московском аэропорту Шереметьево аварийно приземлился и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», по последним данным, 41 человек погиб, еще девять госпитализированы. Соболезнования родным и близким погибших выразил Патриарх Кирилл.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Пасхальной великой вечерни в Храме Христа Спасителя в Москве
28.04.2019
В день праздника Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме со словом.
Патриаршая проповедь в Великий Четверток после Литургии в Храме Христа Спасителя
25.04.2019
В Великий Четверток Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы и обратился к верующим с проповедью.
Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Воскресения Христова в пос. Воскресенское
14.04.2019
В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Патриарх Кирилл совершил Литургию в Воскресенском храме под Москвой и обратился к верующим с проповедью.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх