Общецерковную аспирантуру и докторантуру посетили послы Болгарии и Польши в России

Дата публикации 24.12.2012   Количество просмотров 2397

20 декабря 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Российской Федерации Войцеха Зайончковского.

В своем выступлении высокий гость сделал экскурс в историю отношений между странами и народами России и Польши, рассказал о принципах, которыми, по его мнению, следует руководствоваться, рассматривая прошлое и настоящее межгосударственных взаимоотношений.

Особое внимание в своем выступлении В. Зайончковский уделил историческому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу в августе текущего года и подписанию Совместного послания народам России и Польши, которое внесло значимый вклад в преодоление проблем, существующих в отношениях двух стран.

Затем В. Зайончковский ответил на многочисленные вопросы студентов, посвященные основным направлениям взаимодействия России и Польши, опыту преподавания религии в польских общеобразовательных школах, дипломатической карьере польского посла в Москве.

21 декабря состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцева с магистрантами и аспирантами Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Во встрече, которая прошла по благословению митрополита Волоколамского Илариона, также принял участие представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров).

Беседу с учащимися господин посол предварил докладом на тему «Российско-болгарские духовные и культурные связи: история и современность». Особое внимание в выступлении было уделено историческому единству православных славянских народов, а также необходимости сохранения общего для славян кирилло-мефодиевского наследия. Коснувшись духовного и культурного обмена между русским и болгарским народами в наше время, он рассказал не только о недавних мероприятиях, проходивших в Москве в рамках Дней болгарской культуры в России, но и о готовящихся совместных русско-болгарских торжествах по случаю 1150-летия составления славянской азбуки, которые пройдут в 2013 году.

По окончании доклада встреча продолжилась в форме беседы, в ходе которой, в частности, обсуждалась роль православного образования в средней и высшей школе двух государств. Посол отметил, что обучение клириков Болгарской Церкви в Общецерковной аспирантуре служит укреплению русско-болгарских духовных связей, и выразил готовность со своей стороны и в дальнейшем поддерживать и развивать эту практику.

Слушатели с интересом выслушали мнение Б. Коцева, который до своего назначения на должность посла в России был официальным представителем Болгарии при Евросоюзе, относительно существующей в настоящее время дискуссии вокруг христианского духовно-нравственного наследия Европы.

В конце встречи гость поблагодарил администрацию аспирантуры за приглашение выступить перед студентами и пожелал магистрантам и аспирантам дальнейших успехов в учебе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх