Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил престол Крестовоздвиженского кафедрального собора города Житомира

Дата публикации 21.12.2014   Количество просмотров 1850

19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил престол Крестовоздвиженского кафедрального собора города Житомира, а затем совершил Божественную литургию в соборе.

Его Блаженству сослужили: митрополиты Овручский и Коростенский Виссарион, Белоцерковский и Богуславский Августин, Винницкий и Барский Симеон; архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископы Роменский и Бурынский Иосиф, Боярский Феодосий; духовенство Житомирской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к житомирской с проповедью о жизни и чудесах святителя Николая.

По завершении Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил управляющего Житомирской епархией архиепископа Никодима орденом святителя Николая Чудотворца. Также Блаженнейший владыка удостоил наград благотворителей и меценатов, которые потрудились в деле возрождения собора.

В тот же день митрополит Онуфрий посетил крупнейший православный собор города — Преображенский, где помолился перед чудотворным образом Божией Матери «Скоропослушница», поклонился другим святыням собора, а также осмотрел нижний храм в честь преподобной Анастасии Римляныни.

После молитвы в Преображенском соборе Блаженнейший владыка посетил местный монастырь св. прмц. Анастасии Римляныни. Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение часовни в честь Крещения Господня, отслужил заупокойную литию на могиле основательницы монастыря схимонахини Рафаилы (Чернецкой), поклонился святыням в монастырских храмах и обратился со словом к сестрам обители.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх