Новости Патриархии 2017

Патриарх Кирилл: Пустословие – не простая забава, а опасный порок

Дата публикации 22.02.2018   Количество просмотров 3784
Патриарх Кирилл: Пустословие – не простая забава, а опасный порок

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе Покрова Божией Матери Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, сообщает сайт «Патриархия.ru»

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь, в которой указал на то, что люди часто не обращают внимания на пустословие, считая это безобидным времяпрепровождением, а между тем, это очень опасный порок.

«Пустословие – это порок, который вредит и душе человека, и его психическому состоянию. Пустота слова есть некая опасная сила, которая воздействует на людей, разрушая их внутренний мир», – сказал Первосвятитель.

По словам Его Святейшества, «пустословие передает слушающим то, что можно назвать отрицательной энергией», оно «разрушает внутренний мир человека».

«Каждый, наверное, имел опыт общения с людьми, который утомил, раздражил, опустошил. Люди часами иногда общаются и из этого общения ничего полезного не выносят. Только тяжесть на сердце, раздражение, осуждение. Это происходит тогда, когда мы участвуем в пустословии», – пояснил Предстоятель Русской Церкви.

Напомнив, что слово является уникальным даром Бога человеку, патриарх Кирилл призвал избегать пустых, бессмысленных разговоров.

Единственным средством от пустословия, как считает Первосвятитель, является молчание – «очень ценная часть человеческой жизни».

«Когда мы молчим, мы можем думать, мы можем анализировать самих себя, окружающую нас действительность, людей, с которыми мы сталкиваемся. Мы можем делать правильные выводы, которые помогут нам устроять свою жизнь, правильно устроять общение с другими», – заключил Святейший, указав, что самое лучшее место для научения молчанию – это храм.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх