Новости Патриархии 2019

Патриарх Кирилл отметил вклад Юрия Лужкова в восстановление порушенных святынь, среди которых Храм Христа Спасителя

Патриарх Кирилл отметил вклад Юрия Лужкова в восстановление порушенных святынь, среди которых Храм Христа Спасителя

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего мэра российской столицы Юрия Михайловича Лужкова, сообщает Патриархия.ru.

Е.Н. Батуриной

Родным и близким Ю.М. Лужкова

Уважаемая Елена Николаевна! Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял печальную весть о кончине Юрия Михайловича Лужкова.

Занимая долгие годы пост мэра Москвы, он проявлял деятельную заботу о благополучии жителей столицы, прилагал немалые усилия для всестороннего развития города. Почивший запомнится как человек твердой политической воли, энергичный и рачительный хозяйственник, который брал на себя ответственность за принятие непростых, но в то же время необходимых решений.

С признательностью хотел бы отметить вклад Юрия Михайловича в установление плодотворного церковно-государственного сотрудничества в Москве, его помощь в осуществлении различных просветительских и благотворительных проектов, а также активное содействие программе строительства новых храмов и восстановлению порушенных в прошлом святынь, среди которых особое место занимает воссозданный Храм Христа Спасителя.

Выражаю родным, близким и соработникам почившего свои глубокие и искренние соболезнования. Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего в обителях небесных и сотворит ему вечную память.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх