В Московском Патриархате

Состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

17 марта 2017 года в конференц-зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию.

Заседание открыл председатель Комиссии, глава Отдела внешних церковных связей, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, который сделал вступительное сообщение о темах, предложенных для обсуждения Комиссии президиумом Межсоборного присутствия.

Затем специалисты, которые занимались данными темами, рассказали о результатах своей работы. По темам «Молитвенное попечение о некрещеных», «Учение Церкви о чуде» и «Богословие как наука» выступил А.В. Шишков; по теме «Богословское осмысление проблем биоэтики» ― М.С. Иванов и протоиерей Андрей Новиков; о работе над документом «Молитва за живых и усопших инославных христиан» рассказал архимандрит Филарет (Булеков).

По итогам дискуссии были приняты решения о дальнейших форматах работы над обозначенными темами.

Далее митрополит Волоколамский Иларион сделал сообщение о новых темах, предложенных Комиссии по итогам заседания пленума Межсоборного присутствия 23-24 января 2017 года. Участники заседания обсудили возможные варианты разработки тем и ближайшие планы по их реализации.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх