В Московском Патриархате

В ПСТГУ подведены итоги Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры и Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

19 марта 2017 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках Дня открытых дверей состоялось подведение итогов IX Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» и ХII Многопрофильной олимпиады «Аксиос».

В олимпиаде «Аксиос» приняли участие более 3000 учащихся 5-11 классов из различных регионов страны от Хабаровска до Калининграда. Олимпиада проводилась на основе общеобразовательных школьных программ и включала два тура: очный и заочный.

По словам организатора олимпиады Ирины Артамкиной, призерами и победителями олимпиады «Аксиос» стали около 300 школьников. «Победители и призеры профилей "Литература" и "Обществознание", входящих в Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), получат льготы при поступлении в вузы. Участие в олимпиаде учитывается и при поступлении в ПСТГУ», — подчеркнула И. Артамкина.

IX олимпиада по Основам православной культуры для учащихся 5-11 классов проходила в 3 этапа: школьный, муниципальный (отборочный) и региональный (заключительный). Основная тема олимпиады: «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений». В задания олимпиады были включены материалы, связанные с подвигом новомучеников и исповедников российских, а также памятными событиями Отечественной истории: 100-летием Поместного Собора Русской Православной Церкви и 100-летием восстановления Патриаршества.

«Вот уже девятый год наш университет проводит олимпиаду "Основы православной культуры". В этом году в олимпиаде участвовало около 300 тысяч школьников из более чем 10 тысяч школ 83-х регионов России, а также участники из Литвы и посольских школ Мальты, Италии, Таиланда, — рассказала организатор олимпиады Виктория Туфрина. — Мы рады видеть среди участников нашей олимпиады и четвероклассников, обучающихся не только по модулю "Основы православной культуры", но и по модулю "Светская этика"».

В региональный московский финал вышли 80 человек из 15 субъектов Российской Федерации, а в региональных турах 2111 школьников. Из них: 168 человек получили дипломы I степени, 527 подростков были номинированы на дипломы Российского совета олимпиад школьников.

После награждения школьники и будущие студенты познакомились с условиями поступления и обучения в ПСТГУ, узнали об образовательных направлениях бакалавриата, магистратуры и программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Гостям Дня открытых дверей рассказали об истории университета, его научной и студенческой жизни.

Победителям олимпиад Фонд содействия развитию музыкальной культуры «Бельканто» подарил билеты на концерт классической музыки «Собрание шедевров», который прошел после награждения в Соборной палате ПСТГУ. Прозвучали произведения Иоганна Баха, Георга Генделя, Кристофа Глюка, Томазо Альбинони, Франца Шуберта в исполнении венгерского органиста Силади Дьюлы и ансамбля скрипачей Большого театра.

Всего ПСТГУ организует четыре олимпиады. Кроме олимпиад по Основам православной культуры и «Аксиос», есть также Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» и «Олимпиада по основам религиозной культуры и светской этики для учащихся 4-5 классов».

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх