В Московском Патриархате

В третью годовщину трагических событий в Одессе совершены панихиды по погибшим

2 мая 2017 года, в годовщину трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела епископ Южненский Диодор совершил заупокойные богослужения по жертвам трагедии.

В сослужении благочинного Одесской епархии протоиерея Павла Полищука и помощника настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерея Александра Маличенко епископ Диодор совершил сначала заупокойное богослужение на месте гибели первых жертв майской трагедии в районе Преображенской улицы в центре Одессы.

Затем епископ Диодор и духовенство прибыли в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года погибли несколько десятков человек. Здесь также было совершено заупокойное богослужение и возложены цветы.

В тот же день митрополит Одесский Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница», затем заупокойное богослужение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Успенского Одесского мужского монастыря в сослужении епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора и епископа Арцизского Виктора, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, а также городского духовенства и братии обители в священном сане.

Перед началом панихиды владыка Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня в день траурной годовщины, когда три года назад в нашем городе произошла страшная трагедия, унесшая десятки жизней ни в чем не повинных одесситов, мы пришли под своды этого собора, чтобы вознести молитвы о всех невинно убиенных. Их пролитая кровь вопиет к Богу. Злая человеческая воля совершила это страшное преступление. Сыновья Каина и потомки Хама пролили кровь неповиннную, убив десятки мирных жителей», — сказал митрополит Агафангел.

«Мы скорбим вместе с родственниками и близкими погибших. И все это время в наших храмах возносилась молитва о погибших 2 мая 2014 года в Одессе», — добавил правящий архиерей Одесской епархии.

«И сколько бы ни прошло времени с момента этой трагедии, мы будем помнить каждого погибшего, вознося о них молитвы ко Господу. Мы молимся и будем молиться о умягчении злых сердец, о прекращении вражды и нестроений на нашей земле, где испокон веков в мире и согласии проживали люди разных национальностей и вероисповеданий», — заявил архипастырь.

Владыка Агафангел с сожалением отметил, что за три прошедшие года правоохранительные органы так и не раскрыли это страшное злодеяние.

«Верим, что Господь слышит наши молитвы о усопших и упокоит всех невинно убиенных в селениях праведных», — сказал в заключение митрополит Агафангел.

2 мая по благословению митрополита Агафангела во всех храмах Одесской епархии совершались заупокойные богослужения по жертвам майской трагедии.

По материалам официального сайта УПЦ и сайта Одесской епархии

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх