В Московском Патриархате

В больнице святителя Алексия в Москве отметили 25-летие передачи клиники Церкви

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, в Центральной клинической больнице святителя Алексия в Москве отметили 25-летнюю годовщину передачи больницы Русской Православной Церкви. Литургию в больничном храме совершил заместитель председателя Попечительского совета больницы, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На богослужении присутствовали сотрудники больницы и врачи, которые уже вышли на пенсию после многих лет служения в больнице святителя Алексия.

Владыка Пантелеимон поздравил собравшихся с праздником и отметил, что служение больным — одно из величайших дел милосердия. Епископ Пантелеимон подчеркнул, что именно в больнице, среди страданий, люди особенно близки к Богу, и призвал врачей и пациентов молиться друг о друге.

Главный врач и директор ЦКБ Алексей Заров и епископ Пантелеимон наградили наиболее долго работающих в больнице сотрудников. Многие из них пришли в больницу святителя Алексия более четверти века назад, а некоторые врачи посвятили служению страждущим 40 и даже 50 лет.

В день юбилея в больнице открылся музей, где представлены редкие архивные материалы о создателях больницы, о ее работе до революции и во время войны.

Священник Филипп Ильяшенко торжественно передал в дар от Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета икону святого врача-страстотерпца Евгения Боткина, специально написанную для больницы святителя Алексия.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх