В Московском Патриархате

Мощам святителя Николая Чудотворца в Москве поклонилось около миллиона человек

Дата публикации 23.06.2017   Количество просмотров 9468
Мощам святителя Николая Чудотворца в Москве поклонилось около миллиона человек

Без малого миллион паломников поклонился мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, которые месяц назад впервые в истории были доставлены в Россию из Италии, сообщает совместный пресс-центр Русской Церкви и правительства столицы.

По данным на утро пятницы, общее количество пришедших к святыне в Москве составило 989 200 человек. Учитывая, что ежедневно к мощам святителя приходит от 25 тыс. до 42 тыс. верующих, можно сказать, что сегодня будет «побит» миллионный рубеж.

В храме Христа Спасителя святыня будет доступна еще три недели - до 12 июля, а с 13-го по 28 июля она будет находиться в Петербурге.

Столь массовое паломничество к привезенным из-за рубежа святыням происходило и ранее. Так, за время пребывания в Москве и других российских городах пояса Богородицы, привезенного в 2011 году из Ватопедского монастыря на Афоне, святыне поклонились более 3,5 млн. человек, в том числе высшие руководители государства.

В 2007 году из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне в Россию, Белоруссию и на Украину доставили мощи апостола и евангелиста Луки, к которым стеклось около миллиона верующих.

В 2006 году из Богородицкого монастыря в Черногории была доставлена десница Иоанна Предтечи, которую посетили более 2 млн. верующих в 18 городах России, Украины и Белоруссии.

В 2004-2005 годах из Иерусалима в 70 епархий Русской Церкви в России и СНГ были привезены святые мощи великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары. За полгода им поклонилось около 10 млн. человек.

Теги:
святитель Николай Чудотворец


Читать все


Новости по теме

«СЛОВО» Владыки Иннокентия О ЧУДОТВОРЦЕ (выпуск 6)
20.12.2015
На Общественном телевидении Приморья вышел в эфир 6-й выпуск публицистической программы «СЛОВО», в котором рассказывается о прообразе Рождественского Санта-Клауса – святителе Николае Чудотворце.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх