В Московском Патриархате

27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий

Дата публикации 18.09.2017   Количество просмотров 11055
27 сентября в Бутово откроется «Сад памяти» жертв репрессий

Мемориал «Сад памяти», посвященный жертвам репрессий 1937-1938 годов, откроется 27 сентября 2017 года на Бутовском полигоне Москвы.

Одна из главных идей мемориала — символическое раскрытие расстрельного рва, спускаясь в который посетители оказываются на одном уровне с расположенными вблизи захоронениями.

На гранитных плитах стен памятника высечены имена 20 762 человек, убитых на полигоне с 8 августа 1937-го по 19 октября 1938 года. Данные о казненных взяты из Актов о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 90-х годов.

Имена жертв репрессий сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка — в алфавитном порядке по фамилиям. Общая длина памятника 300 метров при высоте 2 метра.

Мемориал расположен в восточной части территории захоронений, на участке свободном от погребальных рвов, где в 70-х годах сотрудники КГБ посадили яблоневый сад.

Освятит мемориал, по благословению Патриарха Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Отмечается, что «Сад памяти» станет крупнейшим на сегодня в России памятником, установленным на месте захоронения жертв массовых репрессий советского периода.

Открытие мемориала состоится 27 сентября 2017 года в 14:00. В этот день с 12:00 до 16:00 автобусы от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» будут отправляться каждые 20 минут. Вход на территорию захоронений будет открыт со стороны деревянного храма.

Теги:
репрессии мемориал


Читать все


Новости по теме

Бюст святителю Луке Крымскому открыли в Тамбове
16.10.2017
В Тамбове на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, торжественно открыли бюст выдающемуся хирургу, святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому).
Патриарх Кирилл почтил память героев, освобождавших Новороссийск
22.09.2017
В ходе визита в Новороссийск патриарх Кирилл посетил 21 сентября мемориал «Малая земля», посвященный героям, освобождавшим город от немецко-фашистских захватчиков.
Соловки до сих пор хранят печать своего тяжелого прошлого, — Патриарх
21.08.2017
Несмотря на огромный объем проведенных реставрационных работ, Соловки до сих пор сохраняют печать своего тяжелого советского прошлого, об этом сказал Патриарх Кирилл.
День памяти пострадавших в годы гонений отметили во Владивостоке
30.10.2015
Владивосток . 30 октября – всероссийский День памяти пострадавших во время политических репрессий. На Лесном кладбище Владивостока – у Мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий – прошла церемония, которую
Митрополит Вениамин посетил приход храма новомучеников и исповедников Церкви Русской
11.05.2015
Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской . За Божественной литургией митрополиту Вениамину сослужили благочинный I округа иерей Димитрий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх