В Московском Патриархате

При подозрении на патологию, священник должен направить человека к психиатру, – эксперт

Дата публикации 05.11.2017   Количество просмотров 2925
При подозрении на патологию, священник должен направить человека к психиатру, – эксперт

При подозрении на патологию в поведении своего духовного чада, священник должен направить верующего к психиатру, считает научный руководитель Научного центра психического здоровья, академик РАН, профессор Александр Тиганов.

«Первые признаки патологии могут быть очень необычными, поэтому лучшее, что вы можете сделать – это при малейших подозрениях направить такого человека к нам», – сказал Александр Тиганов на круглом столе «Священник и психиатр – опыт взаимодействия», прошедшем 31 октября в Научном центре психического здоровья.

По словам представителя психиатрического сообщества, «болезнь подкрадывается исподволь, и даже специалист сразу не сможет понять, что он видит перед собой: симптом или особенности характера».

«Эти, на первый взгляд, незначительные проявления могут быть очень важными для правильной постановки диагноза и для успешного лечения», – отметил профессор Александр Тиганов, напомнив, что «в психиатрии действуют те же правила, что и в других направлениях медицины – чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех».

По мнению эксперта, очень важно наличие доверительных отношений между священнослужителем и его духовным чадом, так как человеку бывает трудно открыться даже перед родственниками, и священник, в такой ситуации, часто является единственным, с кем он может поделиться своими переживаниями.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх