В Московском Патриархате

Музей блаженной Ксении открыли в Петербурге

Дата публикации 05.11.2017   Количество просмотров 2864
Музей блаженной Ксении открыли в Петербурге

Выставочный зал-музей, посвященный блаженной Ксении Петербургской, открылся в четверг 2 ноября в Санкт-Петербурге.

Экспозицию, расположившуюся на втором этаже дома №22 на улице Камской, освятил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В экспозицию вошли картины Александра Простева, камзол эпохи, когда жила блаженная Ксения – такой же, как носила она, бронзовая статуя, изображающая святую, старинные вещи, рассказывающие о времени ее жизни.

«Когда я поднимался на второй этаж, то увидел образ Ксении Блаженной в керамическом киоте. Святая словно смотрит на нас и приглашает войти. Когда я еду куда-нибудь, в дорогу беру ее икону, чтобы чувствовать помощь и заступничество», – заметил отец Виктор.

Отмечается, что всего под экспозицию, посвященную блаженной Ксении, отвели три комнаты в доме, в котором также есть зал для временных выставок, с представленными в нем древнерусскими новгородскими иконами.

Директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подарила новой экспозиции икону святой Ксении Петербургской.

По словам мецената и организатора выставки Юрия Жельне, идея постоянной экспозиции, посвященной Ксении Петербургской, возникла давно.

Он рассказал, что второй этаж здания был заброшен, после реконструкции в нем и открыли экспозицию.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх