В Московском Патриархате

Александр Щипков: Задача фильма «Смерть Сталина» – десакрализация Победы

Дата публикации 08.02.2018   Количество просмотров 2807
Александр Щипков: Задача фильма «Смерть Сталина» – десакрализация Победы

Комментируя решение Министерства культуры не выдавать прокатное удостоверение кинокартине «Смерть Сталина», заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков положительно оценил этот шаг министерства. Эта тема в ряду прочих обсуждалась в программе «Щипков» на телеканале «Спас».

«У фильма "Смерть Сталина" отозвали прокатное удостоверение и это весьма разумное решение. Возобладал на этот раз здравый смысл. Сталин – не герой моего романа, и я совсем не сталинист. Но речь идет об интерпретации советского периода русской истории. Иностранцы могут снимать какие угодно пропагандистские фильмы, но нас заботит то, что мы у себя показываем. Мы должны сами объяснять свою историю, а не поручать это другим», – отметил Щипков.

«Кто такой Сталин в первую очередь? Победитель Гитлера. Именно Сталин, а не Жуков. А Наполеона победил не Кутузов, а Александр Первый. В советской истории это тщательно скрывалось. Генералы побеждают генералов, маршалы побеждают маршалов, а руководители государств – руководителей государств. По другому в истории не бывает. И Гитлера победил именно Сталин, человек, на котором в тот исторический отрезок лежала полная ответственность за сохранение российской государственности», – подчеркнул Щипков.

«Задача этого фильма – десакрализация Победы. Наши недруги видят тот политический, идеологический, эмоциональный подъем, который связан с 9 мая 1945 года. И они понимают, что это цементирование народа, который они стремятся ослабить. А конечная цель всей пропаганды, всей западной русофобии – легализация войны против России. Когда они начнут бомбить территорию России, мировое общественное мнение должно находиться в полном убеждении, что русские настолько страшны и плохи, что уже не совсем и люди. А значит их можно убивать без моральных рефлексий. Это чистой воды нацизм. И фильм, который так яростно защищают Сванидзе и его соратники, безусловно, нацистский по своей идеологии. Он показывает русских недолюдьми, то есть унтерменшами», – заявил Щипков.

«В отзыве этого прокатного удостоверения прямая заслуга Юрия Полякова, который возглавил общественный совет при Минкульте. Он переломил ситуацию. Но и Павел Пожигайло, который до него возглавлял этот совет, вызывает у меня огромное уважение своей бескомпромиссной борьбой за отзыв прокатного удостоверения у фильма "Матильда". Оба фильма – плевок в русскую историю», – заключил Щипков.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх