В Московском Патриархате

Минздрав и Церковь откроют медпункты для бездомных в трех пилотных регионах

Дата публикации 27.02.2018   Количество просмотров 2415
Минздрав и Церковь откроют медпункты для бездомных в трех пилотных регионах

Хабаровский край, Иркутская область и Чувашия – пилотные регионы, в которых при участии Русской Церкви планируется организовать новые медпункты для бездомных.

Медпомощь в пунктах будут обеспечивать региональные министерства здравоохранения, а представители социальных отделов епархий возьмут на себя социальную поддержку бездомных, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

В частности, епархиальные соцотделы помогут бездомным в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, с устройством в социальные учреждения и в трудоустройстве. Планируется, что медпункты будут созданы в 2018 году.

«По вопросам организации социальной помощи бездомным в регионах Синодальный отдел по благотворительности готов оказать всю необходимую консультационную, методическую и юридическую помощь, которая может потребоваться», – отметила на прошедшем видеосовещании по данному вопросу руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

В частности, в рамках пилотного проекта в Иркутской области планируется создать сразу несколько медпунктов для бездомных. В Чебоксарах рассматривают возможность открыть медпункт для бездомных на базе больницы скорой медицинской помощи.

В Хабаровске обсуждается открытие медпункта при церковной организации «Милосердие», уже создавшей в городе стационарный «Центр социальной реабилитации бездомных «Надежда», передвижной мобильный пункт, ночлежку и проект профилактики бездомности «Путь домой».

Сегодня в России действует более 4 тысяч церковных соцучреждений, проектов и инициатив, среди них – 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи бездомным).

Медучреждения готовы оказывать бездомным экстренную медицинскую помощь, однако получение амбулаторной помощи является одной из самых сложных проблем для бездомных. На сегодня известно лишь о двух постоянно действующих лицензированных медицинских пунктах для бездомных: в Москве и Санкт-Петербурге.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх