В Московском Патриархате

Более чем в 50 ВУЗах России преподается теология, — митрополит Иларион

Дата публикации 01.05.2018   Количество просмотров 2710
Более чем в 50 ВУЗах России преподается теология, — митрополит Иларион

Теология сегодня преподается более чем в 50 ВУЗах России, об этом сообщил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

«Сейчас более пятидесяти высших учебных заведений Российской Федерации имеют либо кафедры теологии, либо теологические образовательные программы различных уровней. Это связано с тем, что теология, будучи общепризнанной во всем мире научной дисциплиной, в последние годы также получила на государственном уровне признание и в Российской Федерации», — сказал владыка Иларион 26 апреля на XI Съезде Российского Союза ректоров, сообщает сайт ОЦАД.

При этом, как отметил митрополит, «преподавание теологии сегодня востребовано именно как преподавание знаний о доктринах основных религиозных традиций».

«Наша задача — предоставить студентам знания о доктринах основных религиозных традиций. Сейчас это особенно важно, потому что, как все мы понимаем, религиозный фактор и в жизни всего мира, и в жизни нашего Отечества, не только не снижает свою значимость, но наоборот, постоянно возрастает. И ликвидация безграмотности в религиозной сфере — одна из первоочередных задач нашего научного сообществ», — добавил владыка Иларион.

При этом, как подчеркнул митрополит, «теология … это не проект Русской Православной Церкви, это межрелигиозный проект, в котором участвуют все основные традиционные конфессии нашей страны».

К этому проекту представитель Русской Церкви пригласил присоединиться «все те высшие учебные заведения, которые заинтересованы в развитии теологии или которые уже участвуют в формировании этой научной отрасли».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх