В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл: Великий пост – уникальная возможность стать лучше

Дата публикации 20.02.2018   Количество просмотров 2890
Патриарх Кирилл: Великий пост – уникальная возможность стать лучше

Вечером 18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Обращаясь к верующим Первосвятитель отметил, что Великий пост дает человеку уникальную возможность обратить себя к Богу и сделать реальные шаги к тому, чтобы стать лучше. 

«Подлинное формирование личности – это всегда результат внутренней работы над самим собой, и, наверное, в этом стремлении к лучшему главным измерением является измерение духовное», — сказал Предстоятель Русской Церкви

В связи с этим, как отметил Святейший, «Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг на этом пути – на пути к тому, чтобы стать лучше».

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что в дни Святой Четыредесятницы «православные христиане чаще посещают храм, причащаются Святых ХристовыхТаин, исповедуют свои грехи».

«Но самое важное, что должно происходить во время Великого поста, – это то, чтобы сознание наше чаще обращалось к Богу. Не только в тот момент, когда мы молимся или посещаем храм, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние. Мы должны контролировать свои мысли, свои чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни. Мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, который поможет нам исправить нашу жизнь», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Только таким образом, как считает Первосвятитель, есть возможность пройти указанным благодатным путем.

«И молитва, и воздержание от скоромной пищи, и посещение храма, и дела милосердия, которые необходимо особенно совершать в дни Великого поста, – все это помогает человеку сделать важный шаг на пути к Богу», – заключил Его Святейшество.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх