В Московском Патриархате

Предстоятель Русской Церкви надеется, что Болгария не забудет русских, павших за ее свободу

Дата публикации 05.03.2018   Количество просмотров 1341
Предстоятель Русской Церкви надеется, что Болгария не забудет русских, павших за ее свободу

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил Президента Болгарии Румена Радева сделать все возможное, чтобы в стране не забыли о жертвах русского народа, вставшего на защиту ее свободы 140 лет назад.

В ходе встречи с главой Болгарии 4 марта 2018 года, на которой также присутствовал Патриарх Болгарский Неофит, Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что в сознании всех болгар будут сохраняться уважение и признательность к великим жертвам, понесенных русским народом, освобождавшим Болгарию вопреки каким-либо политическим раскладам, сообщает сайт «Патриархия.ru».

19 января 1878 года в турецком городе Адрианополе Османская империя подписала предварительные условия мира, продиктованные Россией, которая одержала ряд блистательных побед. Военные уступили место дипломатам.

— Я очень прошу Вас сделать все для того, чтобы память о героической роли Русской Церкви, Болгарской Церкви и русского народа сохранялась в болгарском обществе вне зависимости от политической конъюнктуры, — обратился патриарх Кирилл к Румену Радеву.

Как считает Первосвятитель, если, говоря о дружбе, забыть «о жертвах, которые понесены в связи с освобождением Болгарии, то эти слова перестают иметь значение».

— Я знаю, что у Болгарии есть заинтересованность развивать двусторонние отношения с Россией. И эти отношения должны использовать великий духовный, исторический, культурный, религиозный потенциал, который существует в отношениях между нашими странами. Давайте вместе делать все для того, чтобы этот потенциал работал для лучшего будущего России и Болгарии. Мы любим Болгарию и болгарский народ вне зависимости от политической конъюнктуры, — отметил Святейший.

Со своей стороны, Румен Радев сказал, что в Болгарии ни в коей мере не недооценивают вклад русской армии в освобождение страны, при этом чтя память о каждой нации, воины которой входили в ее состав.

Напомним, что 2-4 марта 2018 года Предстоятель Русской Церкви посетил Болгарию по приглашению Патриарха Болгарского Неофита и Священного Синода Болгарской Церкви по случаю празднования 140-летия освобождения страны от османского ига.

День победного окончания Освободительной войны 1877-1878 годов отмечают в Болгарии 3 марта. В рамках визита патриарх Кирилл на Шипке помолился об упокоении русских и болгар, погибших за освобождение страны.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх