В Московском Патриархате

Подведены итоги первого в 2018 году заседания Священного Синода

Дата публикации 07.03.2018   Количество просмотров 2945
Подведены итоги первого в 2018 году заседания Священного Синода

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на первом в 2018 году заседании Священного Синода, состоявшемся 7 марта под председательством Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре в Москве.

По словам Владимира Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Кирилла о его визите в Болгарию в связи с празднованием 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Священный Синод отметил важность сохранения исторической памяти о русских воинах, павших за свободу единоверного болгарского народа, и назвал полезными состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственными деятелями Болгарии», — сказал Представитель Церкви.

Также члены Синода заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о подготовке очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Тегеране (Иран) и утвердили состав делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном для участия в XI заседании комиссии.

Другим важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания, стало включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару.

«Заслушав рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25/12 ноября, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря). Имена этих святых было постановлено сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы», — сказал Владимир Легойда.

В рамках заседания также был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона о прославлении сонма святых в Румынской Православной Церкви в 1950 — 2017 годах.

«Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования дней памяти имена следующих святых: преподобного Дионисия Малого — 1/14 сентября; преподобного Даниила Пустынника — 18/31 декабря; благоверного князя Нягу Басарабского — 26 сентября/9 октября; святителя Симеона (Стефана) Трансильванского — 24 апреля/7 мая; святителя Варлаама, митрополита Молдавского — 30 августа/12 сентября; преподобной Феодоры Сихловской — 7/20 августа; мученика великого князя Константина — 16/29 августа; священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского — 27 сентября/10 октября; святителя Каллиника Черникского — 11/24 апреля», — сообщил Владимир Легойда.

Как отметил глава Синодального отдела, Синод, заслушав рапорт митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял решение образовать новую Серовскую епархию на территории Свердловской области, выделив ее из состава Нижнетагильской епархии.

«При этом правящему архиерею Серовской епархии было постановлено иметь титул «Серовский и Краснотурьинский», правящему архиерею Нижнетагильской — титул «Нижнетагильский и Невьянский», а епископом Серовским и Краснотурьинским был избран иеромонах Алексий (Орлов), клирик Нежнетагильской епархии», — добавил представитель Церкви.

Важным назвал Владимир Легойда принятое Синодом решение о причислении к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре монахини Екатерины (Малков-Паниной).

«Священный Синод постановил совершать память блаженной Екатерины (Малков-Паниной), Христа ради юродивой, 22 апреля /5 мая, честные останки блаженной Екатерины, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленной святой иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора», — прокомментировал Владимир Легойда.

«Кроме того, Священный Синод постановил провести XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность» в период с 22 по 25 января 2019 года и утвердил планы работы Синодальных учреждений на 2018 год», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх