В Московском Патриархате

Армия должна состоять из контрактников и добровольцев, — считает митрополит Иларион

Дата публикации 17.04.2018   Количество просмотров 1159
Армия должна состоять из контрактников и добровольцев, — считает митрополит Иларион

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что Россия должна стремиться к профессиональной армии, состоящей из контрактников, а не из солдат-срочников. Об этом архипастырь сказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», отвечая на вопрос ведущей о своем отношении к срочной службе.

«Я думаю, что в конечном итоге в России должна быть профессиональная армия, где не будет воинской повинности, где не будет солдат срочной службы. В армии будут профессионалы, которые будут служить по контракту и относиться к своим воинским обязанностям именно как к профессии и призванию», — отметил Его Высокопреосвященство.

Владыка отметил, что в современных условиях самая боеспособная армия — это, прежде всего, профессиональная армия.

По мнению митрополита Илариона, для тех людей, кто хочет служить в армии, должна быть «открыта дорога». Иерарх подчеркнул, что таких людей сейчас немало, и среди них часто встречаются женщины.

«Я отношусь к этому очень положительно, если женщина чувствует в себе призвание к такой службе. В общем и целом, если люди хотят добровольно служить, то для них должны быть созданы необходимые условия», — считает архиерей.

Митрополит Илаион упомянул и о собственном опыте армейской службы: «я благодарен Богу за то, что отслужил два года в армии, это был очень полезный для меня опыт».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх