В Московском Патриархате

В Уссурийске отслужили панихиду по убиенному генералу В.Г.Асапову

Дата публикации 27.09.2017   Количество просмотров 11087
В Уссурийске отслужили панихиду по убиенному генералу В.Г.Асапову

УссурийскМосква. 27 сентября 2017 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы Уссурийска была совершена панихида по убиенному генерал-лейтенанту Валерию Григорьевичу Асапову, командующему 5-й Армией.

Почтить память и помолиться о упокоении раба Божия Валерия собралось всё духовенство храма, прихожане, а также воины частей Уссурийского гарнизона.

Настоятель храма благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Несмотря на эту утрату, Валерий Григорьевич как истинный офицер остаётся в наших сердцах светлым примером верности Отчизне, своему долгу и своему Кресту. Вечная память Сыну России и доброму христианину генерал-лейтенанту Валерию Григорьевичу Асапову!

В молитве о Валерии Григорьевиче собрались люди, объединенные одной скорбью. Многие из присутствующих лично знали и уважали генерал-лейтенанта Асапова за его непритворное дружелюбие, простоту, честь и достоинство настоящего русского офицера. Все отмечали, что, действительно, тяжелой утратой явилась смерть этого человека.

Митинг состоялся также на Аллее Славы на территории Штаба 5-й Армии в Уссурийске, в присутствии начальника штаба Воздушно-десантных войск ВС РФ Николая Игнатова, где собравшиеся возложили цветы к портрету Асапова у мемориальной доски «Героям 5-й Общевойсковой Армии».

Похороны В.Г. Асапова состоялись в этот же день, 27 сентября, в Москве. Церемония прощания прошла с воинскими почестями под гимн России и оружейный салют на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области в присутствии родных и близких, сослуживцев, представителей руководства Минобороны.

По информации Минобороны РФ, в Сирии В.Г. Асапов был старшим группы российских военных советников. 23 сентября военачальник находился на передовой — в командном пункте правительственных войск, где оказывал помощь сирийским генералам в сражении за Дэйр-эз-Зор. В результате внезапного минометного обстрела боевиков запрещенной в России ИГИЛ, генерал-лейтенант В.Г. Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины. Ему был 51 год.

Фотогалерея

Теги:
5-я Армия Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела принял участив в торжественной церемонии вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища
25.06.2023
Владивосток . 24 июня 2023 года на 33-м причале Корабельной набережной прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Нахимовского военно-морского училища. В мероприятии принял участие руководитель отдела Владивостокской епархии по
В Государственной Думе прошел круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»
29.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках ХI Рождественских Парламентских встреч председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, глава Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества,
Благочинный благословил воинов
12.09.2022
12 сентября 2022 года на плацу 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения в/ч 11388 благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов благословил воинов и добровольцев на несение ратного служения
Священник Сергий Качев удостоен Почетной грамоты Правительства Приморского края
03.08.2022
2 августа 2022 года в 83-й отдельной гвардейской бригаде ВДВ состоялся торжественный митинг, посвященный 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.
Руководитель отдела по взаимодействию с ВС принял участие в совещании Синодального отдела
25.05.2022
В рамках XXX Международных образовательных чтений в конференц-зале Военного отдела Московской Патриархии Председатель отдела, епископ Бронницкий Савватий провел совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх