В Московском Патриархате

Архиереи Украинской Православной Церкви выступили с заявлением по результатам встречи с Патриархом Варфоломеем

Дата публикации 27.06.2018   Количество просмотров 2135
Архиереи Украинской Православной Церкви выступили с заявлением по результатам встречи с Патриархом Варфоломеем

25 июня 2018 года, в день тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, после праздничной Божественной литургии в Киево-Печерской лавре состоялось совещание семидесяти архипастырей, присутствовавших на торжествах.

Постоянные члены Синода Украинской Православной Церкви, участвовавшие во встрече со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в его резиденции в Стамбуле 23 июня, сообщили о результатах состоявшейся беседы.

Архиереи, присутствовавшие на совещании, также приняли совместное заявление, в котором подчёркнуто: «Константинопольский Патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском Православии уже якобы окончательно согласован, а текст Томоса об автокефалии Украинской Церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской Церкви автокефалии может состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки». Отмечена готовность Константинопольского Патриархата «присоединиться к процессу преодоления украинского церковного раскола в консультации с братскими Поместными Православными Церквами».

Участники совещания выразили беспокойство «относительно возможности создания в Украине параллельных церковных юрисдикций, о чем появилась информация в прессе», отметив, что такой шаг углубил бы церковный раскол на Украине. С другой стороны, в случае преобразования Украинской Православной Церкви в структуру Константинопольского Патриархата, она лишилась бы «значительной части прав, которыми она наделена за последние десятилетия».

Участвовавшие в совещании иерархи Украинской Православной Церкви заявили: «Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом».

Подписавшие заявление архипастыри единогласно подтвердили, что намерены соблюдать «данную при рукоположении епископскую присягу хранить верность Украинской Православной Церкви». В подтверждение своей позиции все присутствовавшие архиереи поставили под заявлением свои подписи.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх