В Московском Патриархате

Русская Православная Церковь направила в Турцию своего священника

Русская Православная Церковь направила в Турцию своего священника

По просьбе русских верующих, проживающих в Турции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Стамбул священника для совершения регулярных богослужений в историческом посольском храме.

«В связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября о невозможности евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом по причине грубого нарушения канонов с его стороны русскоязычные православные верующие, проживающие в Турции, обратились к Московской Патриархии с просьбой об организации их пастырского окормления. Назначение настоятеля и начало регулярных богослужений в историческом русском посольском храме в Стамбуле является проявлением заботы Русской Православной Церкви о своих чадах, проживающих на турецкой земле», — сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В минувшее воскресенье в храме Константина и Елены на территории летней резиденции генконсульства России в Стамбуле по благословению патриарха Кирилла была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил назначенный патриаршим указом исполняющий обязанности настоятеля храма священник Георгий Сергеев.

На богослужении присутствовали генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъёлышев, сотрудники генконсульства, а также русскоязычные православные верующие, проживающие в Стамбуле и его окрестностях.

За Литургией были провозглашены прошения о сохранении единства Православия, а также прочитана молитва о воцарении мира на Украине. По случаю 100-летия окончания Первой мировой войны на заупокойной ектении было совершено поминовение вождей и воинов, павших на поле брани.

Церковь Константина и Елены была построена в 1832 году на территории летней резиденции посольства Российской империи. После Октябрьской революции храм закрыли; некоторое время в храмовом здании размещалась котельная. В 2009 году на территории летней резиденции проводились масштабные ремонтно-восстановительные работы. В числе прочего была отреставрирована и церковь.

6 июля 2009 года Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили чин малого освящения храма.

Как сообщалось, в минувшую субботу глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что сейчас, в ситуации разрыва, у Русской Церкви «не будет иного выхода, кроме как направлять священников (…) для пастырского окормления наших верующих, и это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский Патриархат будет поддерживать раскольников».

Напомним, что 11 октября текущего года Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных украинских религиозных структур. В ответ Синод Русской Православной Церкви объявил о невозможности продолжения евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх