В Московском Патриархате

Служба безопасности Украины массово вызывает на допросы священников Ровенской области

Служба безопасности Украины массово вызывает на допросы священников Ровенской области

Священников Ровенской области массово вызывают на допрос к заместителю Начальника следственного отдела УСБУ в Ровенской области. Об этом сообщили в управлениях Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви.

Поступила информация о том, что значительное количество священников Сарненской епархии, а также 20 священнослужителей Ровенской епархии получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей без указания подробностей.

После принятия на Соборе епископов 13 ноября 2018 года Постановления о последних церковных событиях в Украине, в разных регионах Украины почти одновременно состоялся ряд провокаций, направленных против иерархов Украинской Православной Церкви. В частности, были проведены незаконные действия около резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы архиереев Украинской Церкви на разговор в СБУ.

«Учитывая системность, одновременность, массовость, эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в так называемом “объединительном соборе”», - убежден председатель юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов.

Анализируя последние события, священник подчеркнул, что перечисленные провокации являются прямым нарушением конституционных прав граждан Украины и имеют выраженный искусственный и централизованный характер, и не являются беспристрастным проявлением волеизъявления людей.

Протоиерей Александр Бахов также напомнил права священнослужителей и верующих в случае вызова в СБУ, что регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом. Он отметил, что «лица имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется статьей 59 Конституции Украины, и не свидетельствовать против себя и своих близких».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх