В Московском Патриархате

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 мая 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. О принятых в ходе заседания решениях рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В начале заседания члены Священного Синода выразили глубокую благодарность Президенту Российской Федерации В.В. Путину за принятые решения о возвращении Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, а также исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

В.Р. Легойда рассказал о решениях Синода, связанных с положением дел в Бердянской епархии: «В связи с фактическим оставлением митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви, в ответ на обращение духовенства Бердянской епархии члены Священного Синода постановили принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви».

Глава Синодального отдела проинформировал, что во время заседания члены Синода заслушали рапорт председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

«По итогам обсуждения в целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, Синод постановил считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», — сообщил В.Р. Легойда.

Также, по его словам, Синод определил следующие меры, направленные на сохранение церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность и находящихся в монастырях, храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а также колоколов дореволюционной отливки: «В каждой епархии создать опись таковых икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией; личную ответственность за обеспечение условий хранения и охрану упомянутых икон и предметов возложить — в соответствии с местом хранения — на епархиального архиерея, игумена или игумению монастыря, настоятеля прихода или подворья».

«Кроме этого, члены Синода поручили Патриаршему совету по культуре во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии разработать методические указания для епархиальных архиереев по организации попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и по сохранению церковных святынь, а также включить в епархиальные годовые отчеты информацию об исполнение настоящего синодального определения», — добавил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, члены Священного Синода также имели суждение об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в самоуправляемых Церквах, экзархатах, митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

«Синод утвердил поименные списки местных соборов святых. О дальнейшем дополнении поименных списков местных соборов святых, а также об утверждении новых списков Синод постановил иметь суждение по мере подготовки таковых Синодальной комиссией по канонизации святых во взаимодействии с Управлением делами Московской Патриархии и соответствующими епархиями, с представлением результатов работы Священному Синоду», — рассказал глава Синодального отдела.

«Согласно постановлению Синода, установление совместного совершения памяти нескольких святых, почитаемых в отдельных городах, епархиальных монастырях или приходах, с включением в такие списки имен тех святых, которые были ранее прославлены в порядке, установленном в Русской Православной Церкви, возможно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и решению Священного Синода в ответ на ходатайства епархиальных архиереев», — добавил руководитель Синодального отдела.

Также В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода имели суждение об утверждении «Регламента церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения» и по итогам обсуждения утвердили его.

«Кроме того, Синод заслушал рапорт архиепископа Якутского и Ленского Романа в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, о преобразовании Якутской духовной семинарии в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии», — сказал представитель Церкви.

По его словам, Синод постановил преобразовать Якутскую духовную семинарию в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии и предписать Московской духовной академии и Якутской епархии заключить договор о сотрудничестве с тем, чтобы выпускники этого Центра имели преимущественное право продолжения духовного образования в МДА с использованием системы дистанционного обучения на базе имеющейся в Якутской епархии учебной инфраструктуры.

«Также члены Священного Синода заслушали рапорт митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и по итогам обсуждения постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению молебное пение святому страстотерпцу царевичу Алексию о страждущих гемофилией; молебное пение по случаю поиска работы; тропарь и кондак преподобномученику Никанору, архимандриту Перервинскому; тропарь, кондак и молитву священномученику Владимиру (Панькину)», — заключил В.Р. Легойда.

По окончании заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии. Во внимание к усердным трудам и в связи с юбилейной датой Святейший Владыка вручил Его Высокопреосвященству памятную панагию.

Затем в домовом храме Всех святых Церкви Русской Патриаршей и Синодальной резиденции была совершена заупокойная лития по архиереям, скончавшимся в период после предыдущего заседания Синода в марте сего года.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх