Обсуждение в епархии

Первая епархиальная конференция «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах»

Дата публикации 08.11.2013   Количество просмотров 29486
Первая епархиальная конференция «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах»

Председательствовал на Первой конференции, завершающей епархиальное обсуждение документов Межсоборного присутствия, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; вёл заседание епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Открывая дискуссию, митрополит Вениамин рассказал о работе Межсоборного присутствия, членом которого он является. В 2010 году в Русской Православной церкви был организован новый орган — Межсоборное присутствие, состоящее из ряда комиссий, включающих архиереев, священников и мирян, которые должны обсуждать и готовить документы по самым сложным и нерешённым церковным вопросам, которые ставит современность перед Церковью. Присутствие не принимает решения, а готовит экспертную оценку или проекты документов Священного Синода, Поместного Собора, Архиерейского Собора. В Межсоборном присутствии участвуют около 150 членов, из которых треть — архиереи, чуть больше трети — духовенство, в том числе монашествующие, и около трети — миряне и монахини. Владыка отметил, что подлинная соборность состоит в том, что к обсуждению самых важных вопросов церковной жизни привлекается вся полнота Церкви.

За время работы Межсоборного присутствия было принято около двух десятков документов. Сейчас на обсуждение было вынесено ещё пять, которые и обсуждались на Первой епархиальной конференции.

С докладом о проекте документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)» выступил иерей Вадим Родин, кандидат богословия, преподаватель Владивостокского духовного училища.

О проекте документа «О подготовке ко Святому Причащению» доклад представил протоиерей Сергий Бирюк, преподаватель Владивостокского духовного училища.

Иеромонах Марк (Корнилов), преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВФУ выступил с докладом о проекте документа «О христианском погребении усопших».

Доклад о проекте документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» представлял студент 2 курса Киевской духовной академи ииерей Андрей Тищук.

Благочинный V округа Владивостокской епархии иерей Стефан Цуркан выступил с докладом о проекте документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

После прочтения каждого проекта начиналось обсуждение, в котором принимали участие все собравшиеся. Наибольший интерес и живую дискуссию вызвали три документа: «О подготовке ко Святому Причащению», «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)» и «О христианском погребении усопших».

Для того чтобы выступить, никакой предварительной записи не требовалось, говорили с мест. В дискуссии принимали активное участие и архиереи.Не подавляя никого своим авторитетом, они пытались разобраться в сути предложений и замечаний.

О христианском погребении усопших

Сложившаяся практика позволяет человеку вести образ жизни, далёкий от христианского, но надеяться, что после его кончины в храме во время отпевания (или даже во время отпевания заочного) ему всё равно пропоют «Со святыми упокой», и священник при этом бывает вынужден свидетельствовать о том, что погребает «духовное чадо», которое видит впервые. Поэтому было предложено составить особый чин молитвенного утешения усопшегопо тем крещёным новопреставленным, которые при жизни Церковь игнорировали, и читать его в храме вместо отпевания.
Обсудили недопустимость кремации вместо погребения. Митрополит Вениамин сказал, что в практике Русской зарубежной Церкви не отпевают кремированных покойников.

Епископ Иннокентий зачитал предложения Лучегорской общины (они подробно изложены на сайте епархии). Лучегорский приход считает, что в дальних деревнях, где чаще всего нет ни церкви, ни священника, нужно разрешить приходскому иерею в своём храме проводить заочное отпевание спустя длительное время после похорон, но с обязательным присутствием родственников на панихиде. Не все и не всегда могут привезти тело усопшего из дальнего села в церковь на отпевание непосредственно перед похоронами — плохие дороги, погода, а иногда и неподъёмные расходы для семьи покойного не позволяют этого сделать.

Собравшиеся внесли предложение о том, чтобы в итоговом документе Межсоборного присутствия было более полно и чётко сформулировано, почему Церковь настаивает на погребении и не приемлет кремации, кроме случаев, уже оговорённых в этом документе.

О подготовке ко Святому причащению

При обсуждении проекта документа о Причастии говорили о том, что внести в проект документа многие частные случаи невозможно, да и не нужно, но главное указать, что принимаемый документ оставляет на усмотрение духовника случаи, формально не указанные в документе, но требующие внимания священника к своим духовным чадам. Это сделано для того, чтобы не случилось такого, что иной священник, взяв решение Собора как инструкцию, будет ревностно её выполнять, а все, кто не вписывается в её рамки, будут лишены Евхаристии.

В документе было предложено указать, что к Таинству Причастия допускаются только те, кто молился за вечерним богослужением накануне и на самой литургии. Но как быть, например, когда женщина в ожидании ребёнка старается посещать храм как можно чаще, исповедуется, причащается, а после родов — она вся в заботах о малыше и не может посещать вечерню, и родственников, готовых взять на себя заботу о малыше на время, когда мама в храме, просто нет — справедливо ли лишать маму Причастия на несколько лет?

Об утверждении трезвости

При обсуждении темы об утверждении трезвости и профилактике алкоголизма представитель ячейки Общества трезвости при храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Владивосток) обратила внимание собравшихся на важность со- вместной молитвы. Когда ячейка только начала собираться в храме, — собирались раз в две недели, и то с трудом. Теперь акафист Божией Матери явленной в иконе «Неупиваемая чаша» читается еженедельно, и уже около полутора десятков «употреблявших» приняли обет трезвости.

Подводя итоги

Митрополит Вениамин призывал удаляться от магизма и формализма в церковной жизни. Подводя итоги обсуждения, Его Высокопреосвященство в частности сказал: «Мы рассуждаем из своего опыта. А какой у нас опыт? Мы христиане в первом поколении, и большинство не с детства. У нас самих нет культуры исповеди, многие понятия о церковной жизни не из опыта, а надуманы. Нам самим надо учиться быть православными, быть чадами Божиими».

Редакционная группа изучит и учтёт все замечания и предложения, представит их на утверждение правящему архиерею и отправит в Москву в Межсоборное присутствие.

Каждый православный христианин может принять участие в обсуждении на сайтах msobor.ru и bogoslov.ru/prisutstvie

Комментарий руководителя редакционной группы епископа Иннокентия:

— Подобное обсуждение актуальных вопросов церковной жизни, требующих решений Собора или Синода, — прекрасная возможность донести свою позицию до священноначалия. Все отклики будут прочитаны, систематизированы, и, в конечном итоге, учтены при дальнейших редакциях документов. Обсуждение позволит увидеть, какие части документов вызывают наибольшие вопросы.

Теги:
Межсоборное присутствие


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного Присутствия по церковному управлению
30.03.2022
29 марта 2022 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
07.10.2021
6 октября 2021 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, в котором принял участие митрополит Владивостокской и Приморский Владимир.
Заседание комиссии по богословию и богословскому образованию посетил епископ Иннокентий
30.09.2021
Москва-Владивосток. 29 сентября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, которое возглавил митрополит Волоколамский Иларион. В его работе
Митрополит Владимир принял участие в работе комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни
24.06.2021
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, которое проходило в исторической резиденции московских митрополитов.
Митрополит Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению
21.04.2021
20 апреля 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия, которое состоялось под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Епархиальный «Круглый стол» обсудил предложения Межсоборного присутствия
18.02.2019
Владивосток. 18 февраля 2019 года в Центре подготовки церковных специалистов по благословению митрополита Владивостокского  и Приморского Владимира   состоялся епархиальный «Круглый стол» в рамках работы Межсоборного
Проект документа «Пассия как элемент современного православного богослужения»
20.04.2018
Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх