Актуальная аналитика

Патриарх Кирилл: Церковь — это община исцеления

Патриарх Кирилл: Церковь — это община исцеления

13 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора в честь великомученика Георгия Победоносца г. Владикавказа и Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

«Бог спасает людей от сумасшествия, — заметил Патриарх, — а под сумасшествием не следует понимать только медицинский диагноз. Ведь всякое нарушение Божиего закона — это безумие, потому что Бог дал закон для человеческого счастья. Он сказал: «не крадите», «будьте верны в браке», «не делайте ничего, что может принести человеку зло», «не делайте другим то, чего не хотели бы себе». Простые и ясные истины, Божественный закон, но исторический опыт показывает, что этот закон тяжело исполнить. Почему тяжело исполнить? А потому что каждый человек может находиться под влиянием разрушительных диавольских сил. Несчастный бесноватый страдал от того, что диавол вошел в него, подменил его психику, интеллект, волю, но ведь диавол может воздействовать и дистанционно, не входя в физическую природу человека, а просто подчиняя его сознание и волю своей воле. И это осуществляется сплошь и рядом — через стереотипы, которые навязываются нам псевдокультурой, через определенную моду на поступки, на слова, на действия и, что самое главное, через ложное толкование человеческой свободы как произвола: «свобода — это то, что я хочу делать, вот я это и делаю». И мы знаем, какие огромные проблемы возникают у человека, который так себя ведет. Он становится невыносим в семейной жизни, он очень сложен в коллективе, ведь и там, и там нужно смирять себя, стремясь подчинить свою волю воле того, с кем живешь, или воле тех, с кем ты работаешь, когда такое подчинение может несомненно послужить Божиему делу и правде человеческой».

«Так вот, все, что касается сегодняшнего беснования и безумия людей, чаще всего происходит от порабощения нашей воли теми стереотипами, той философией жизни, которая навязывается извне — и не только людям, но и народам, и государствам. Не буду перечислять страшные извращения и грехи, которые сегодня в западной культуре и западной политической мысли представляются как вариация человеческого поведения, то есть может быть одна вариация, может быть другая, а греха никакого нет. Вместо понятия греха — свободный выбор между разными вариациями человеческого поведения. Но что это, как не бесовщина? Бог нам прямо сказал, что есть добро и что зло, что есть путь жизни и что путь смерти. А теперь говорят: «Да нет никакого абсолютного добра и зла». На добро прямо не посягают, но действуют так, что у человека возникает мысль: «А какая разница, ведь я свободный гражданин в свободной стране, я закон не нарушаю, а как я себя веду с женой, с мужем, с детьми — это мое личное дело». И эта неподотчетность современного человека Богу из-за слабой веры, а иногда из-за полного исчезновения веры и приводит к дегуманизации человеческого общества. Тогда и те, кто в Бога не верит, за голову хватаются: «Что-то делать надо и с нашей молодежью, и вообще с людьми; что же происходит?!» А происходит, по Достоевскому, что если Бога нет, то все дозволено. Нет критерия истины, делай что хочешь. Правда, старайся закон не нарушать, иначе тебя к ответственности привлекут, но ведь, и не нарушая закон, сколько пакостей можно сделать, сколько жизней загубить морально, нравственно, духовно, сколько семей разрушить, сколько зла Отечеству своему принести!

Мне доводилось посещать психиатрические клиники, беседовать с опытными психиатрами, и я задавал такой вопрос: «А вы можете отличить психически больного от бесноватого?» Ответ был: «Нет, не можем, но есть такая модель поведения наших пациентов, которая не укладывается в картину психического заболевания, а безумие — на лице, в глазах, хотя мы не можем описать их поведение в рамках того или иного диагноза». Вот какой ответ я получал, и это свидетельствует о том, что и в наше время есть люди, одержимые духом злобы. Если они в изоляции, под медицинским контролем — это одно. Но если одержимость не сопровождается асоциальным поведением? Если одержимый закон не нарушает, но внутри него зло, абсолютное зло — насколько такой человек опасен! А если он благодаря своим талантам и способностям еще и входит во власть — как же опасен он может быть! А если он получает власть над трудовыми коллективами, над некими объединениями людей, раз у него нет диагноза? Да, многие скажут: «отвратительный, тяжелый человек, с ним невозможно»; но ведь никто в светском обществе не может ограничить поведение такого человека. А что же может ограничить? Ограничить может только благодать Божия, и не только ограничить, но исцелить, как Господь исцелил бесноватого. Ведь Господь дал и Церкви Божией возможность исцелять — через Святые Таинства, через молитву, через великое евангельское учение, которое, достигая умов и сердец, меняет человеческое поведение».

«Церковь — это и есть община исцеления. Наверное, поэтому так и тянутся в эту общину, в том числе, люди больные, и таковых никогда нельзя отталкивать от общения, ведь и они наши братья и сестры. И хотя иногда трудно быть рядом с больным человеком, но нужно преодолевать себя и видеть в нем такого же, как ты сам. Потому что Церковь есть община исцеления — и в плане личных отношений, и в широком смысле исцеления общества от силы темной, злой и разрушительной», — подчеркнул Святейший Патриарх.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО
15.05.2023
Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.
Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда
08.05.2023
На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх