Общество трезвости

15.01.2018

Престольный праздник встретили храмы, освященные в честь св.Серафима Саровского

Владивосток. 15 января 2018 года Церковь отметила второе обре́тение мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца — в 2018 году исполняется 185 лет со дня его преставления и 115 лет со дня канонизации. В храмах Приморской митрополии память одного из особо почитаемых на Руси святых почтили праздничными богослужениями.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничной Литургии в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русском. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов); благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, духовенство епархии.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка Вениамин вручил архиерейскую награду настоятелю прихода в честь Иверской иконы Божией  Матери в поселке Зарубино иерею Алексию Синенко — он удостоен права ношения набедренника.

Свой престольный праздник встретил и Серафимовский храм Владивостока, расположенный на территории хлебопекарного предприятия ОАО «Владхлеб». Праздничную Литургию и молебен совершил протоиерей Игорь Шевчук. За богослужением молились сотрудники предприятия, известного почитанием православных традиций, а также жители ближайших микрорайонов Владивостока, всего более 50 человек. «Примечательно, что на праздник к нам пришли прихожане Покровского и других приходов Владивостока — им важно было почтить память святого преподобного Серафима, которого так любят по всей Руси, и разделить с нами радость престольного праздника», — отметил протоиерей Игорь.

Внимание!