Вопросы защиты материнства и детства обсудили во Владивостоке участники круглого стола «Святость материнства»

Дата публикации 05.11.2013   Количество просмотров 3619
Вопросы защиты материнства и детства обсудили во Владивостоке участники круглого стола «Святость материнства»

На ряде встреч, прошедших в ноябре во Владивостоке, священники и врачи из городов Приморья, а также из Красноярска, обсуждали механизм взаимодействия по вопросам совершенствования системы защиты материнства и детства.

5 ноября 2013 года в Тихоокеанском государственном медицинском университете состоялся круглый стол «Святость материнства. Совершенствование системы защиты материнства и детства в Приморском крае».

Чтобы обсудить механизм совместной работы по защите материнства и детства, за круглым столом в Зеленом зале главного корпуса медуниверситета собрались представители госучреждений, общественности и Церкви. Среди участников - священнослужители, врачи и общественные деятели. Всего порядка 30 человек.

С докладами выступили председатель Общества православных врачей, руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Александр Талько; главный акушер-гинеколог в Приморском крае Е.В. Шутка; заведующая городским центром психотерапии и медико-социальной помощи З.В. Бояркеева; руководитель проекта «Ты не одна» Е.В. Рагулина и многие другие.

Разговор шел в ключе профилактики абортов в Приморье. Поднимались такие темы, как святость материнства в православной традиции, организация деятельности в защиту жизни, поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Озвучивался опыт  действующих региональных проектов. По результатам работы состоялось обсуждение проекта резолюции.

Особое внимание участников привлекло выступление Елены Васильевны Рагулиной из Красноярска, прибывшей во Владивосток поделиться богатейшими наработками в области организации  системы обязательного предабортного психологического консультирования. Из ее уст прозвучала убедительная аргументация в пользу открытия подобных центров и кабинетов в медучреждениях, положительно зарекомендовавших себя на территории Российской Федерации.

Одним из итогов рабочей поездки Е.В. Рагулиной во Владивосток стало проведение обучающих семинаров по программам «Психологические аспекты доабортного консультирования», организованных по инициативе краевого Департамента здравоохранения и при участии Приморской митрополии.

В этот же день в епархиальном управлении прошла встреча социальных работников приходов с Е.В. Рагулиной, где поднимались вопросы специфики приходского служения в контексте защиты материнства.

О том, как продвигается взаимодействие духовенства и медицинского сообщества в вопросах защиты материнства и детства, рассказал протоиерей Александр Талько:

- Первый круглый стол в Приморье по защите материнства состоялся в 2011 году в рамках принесения во Владивостокскую епархию пояса Пресвятой Богородицы. Инициатором  тогда, как и сегодня, выступил Фонд Андрея Первозванного.

Понадобилось два года, чтобы работа в этом направлении продолжилась и вышла на новый качественный уровень. За прошедшее время помимо Владивостока открыты центры предабортного консультирования в Спасске, Уссурийске, Находке, Арсеньеве, Михайловке и Партизанске.

Лейтмотивом состоявшегося круглого стола стало совершенствование системы предабортного психологического консультирования, т.е. когда специалист психолог консультирует женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

О значимости данной проблемы в обществе, ее осознании и понимании говорит высокий уровень организации. Встречу проводил Департамент здравоохранения. К недостаткам я бы отнес малое присутствие специалистов из районов. Тем не менее, свою положительную роль эта встреча, несомненно,  имела.  И прежде всего, чтобы не изобретать велосипед, у нас появился шанс воспользоваться принесенным наработанным опытом по предабортному консультированию. Думаю, большое значение будут иметь проводимые обучающие семинары по подготовке  специалистов.

Приезд  Елены Васильевны Рагулиной дает возможность усвоить этот опыт и преодолеть стереотипы в медицинском сообществе в принципиальной разности консультирования гинекологами и психологами. Это качественно другой подход – подготовка психологов и включение их в штат медицинских учреждений. Об этом говорит тот факт, что за 5 лет работы проекта «Ты не одна» было спасено 8000 детей. А с экономической точки зрения,  в сотни раз дешевле сохранять детей, чем потом решать проблему воспроизводства через экстрокорпоральное оплодотворение.

Владивостокская епархия, со своей стороны, готова оказывать не только духовную поддержку, но и материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая предоставление питания и жилья. Одной из форм такой поддержки является  установление митрополичей премии, которая предназначена для поддержки медицинских учреждений и конкретных людей, занимающихся предабортным консультированием.

Елена Васильевна Рагулина - руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства» с 2009 года. Ей удалось вывести проект на Всероссийский уровень. Является экспертом по разработке обучающей программы «Психологические аспекты доабортного консультирования» в объеме 72 часов, а также координатором подготовки аналитического отчета «Эффективность организации оказания психологической помощи беременным женщинам в городе Красноярске, (с представлением опыта города Новосибирска, Новосибирской и Курганской областей)», который представлен в Министерство здравоохранения РФ.

Елена Васильевна - психолог, семейный консультант, директор НП «Ассоциация психологов женских консультаций», Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Работала в проектах: «Профилактика аддитивных форм поведения» (Институт психологии и педагогики развития), «Забота о будущем» (Реабилитационно-профилактическая программа  г.Москва).

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх