Рождественские чтения: социальная секция

Дата публикации 17.10.2014   Количество просмотров 12327
Рождественские чтения: социальная секция

Работа секции «Социальное служение Церкви» посвящена развитию добровольческого движения и проходит во Владивостоке в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений.

В октябре 2014 года во Владивостоке прошли новые мероприятия в рамках региональной программы XXIII Международных Рождественских чтений, открывшихся в сентябре в Приморском краевом институте развития образования научно-практической конференцией «Духовно-нравственное воспитание в Приморской школе». Чтения посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и проводятся по всей стране под эгидой «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Новый этап чтений проходит в Тихоокеанском государственном медицинском университете. 17 октября 2014 года там открылись заседания круглых столов по развитию добровольческого движения и поддержке многодетных семей в Приморском крае.

НОВЫЙ ФОРМАТ ОБЪЕДИНИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ СТРУКТУР

Особенностью социальной секции стал формат проводимых встреч: два круглых стола, прошедших один за другим, собрали в государственном  медуниверситете представителей государственных структур, общественности, образовательных учреждений и Церкви.

На обсуждение были вынесены две темы: «Многодетная семья и ответственное отцовство – основа государства» и «Развитие добровольческого движения в Приморском крае». В проблематике многодетности поднимались вопросы кризиса отцовства и образа мужчины в современном обществе.

Духовной скрепой этого круглого стола стал доклад специалиста воспитательной работы морского государственного университета Л.А. Тертычной о преподобном Сергии Радонежском. Прозвучала мысль о том, что жизнь святых может послужить основой в формировании мировоззрения современного отцовства и совершенствования института многодетности от соприкосновения с божественным.

Живое участие в работе секции приняли: ответственный за работу социального сектора отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Метелёв; представитель союза общественных объединений ветеранов «Боевое братство» В.В. Донец; президент фонда «Культурное и физическое развитие человека» В.В. Калюжный, представители общественности.

По итогам прений вынесено предложение о создании инициативной группы для координации работы организаций и учреждений, работающих в этом направлении.

НУЖНА ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ПО ДОБРОВОЛЬЦАМ

Лейтмотивом круглого стола по развитию добровольческого движения стал вопрос о социализации выпускников детских домов и интернатов. Здесь тон всей работе задал показ телепередачи с выступлением известного российского эксперта по работе с сиротами Александра Гезалова (в прошлом – выпускника детского дома) о подходах к работе с воспитанниками этих учреждений.

- Современная статистика дает удручающие цифры по социализации воспитанников детских домов. Лишь 10 % из них адоптируется к современной жизни в обществе, - отметил А.Гезалов.

Среди выступающих были: Э.М. Ометова, начальник территориального отдела опеки и попечительства краевой администрации; специалисты социального отдела Владивостокской епархии Р.И. Колева и И.Н. Чистякова.

Обсуждались вопросы привлечения волонтеров к социальному служению; и перспективы развития института крестных как средства социализации выпускников детских домов.

Среди участников встречи было немало студентов медуниверситета, имеющих опыт подобной работы и желания распространить свою деятельность и на область сиротства.

В резолюции круглого стола отмечены основные пожелания по итогам прений: разработать единую информационную базу по волонтерству в данном направлении для систематизации ресурсов, а также для привлечения священнослужителей Русской Православной Церкви к социализации выпускников детских домов и интернатов.

Оба заседания возглавил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько. Модератором выступила член Дальневосточной ассоциации бизнес-консультантов С.А. Горшунова. Гостем чтений и одновременно их участником стал руководитель социального отдела Камчатской епархии иерей Виктор Музыкант.

Фотогалерея

Теги:
Трезвость


Читать все


Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного
В ГИБДД прошла встреча со священнослужителем
06.03.2020
Владивосток. 3 марта в рамках взаимодействия Российских правоохранительных органов с Русской Православной Церковью в г. Владивостоке состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Игоря Черниговского протоиерея Даниила Нефедьева с
В день памяти прав. Иоанна Кронштадского подписаны обеты трезвости
14.06.2018
Владивосток . 14 июня 2018 года в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в Покровском кафедральном соборе ключарь собора, руководитель Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и
Ученые, врачи и священники — в борьбе за трезвость! Итоги конференции, приуроченной ко Всемирному Дню трезвости
13.09.2016
Конференция «Трезвый образ жизни как главное условие профилактики и лечения болезней зависимости», приуроченная ко Всемирному Дню трезвости, открылась во Владивостоке 12 сентября 2016 года. Форум, на который съехались представители
Конференция объединила в борьбе за трезвость ученых, врачей и священников
13.09.2016
Владивосток . Конференция «Трезвый образ жизни как главное условие профилактики и лечения болезней зависимости», приуроченная ко Всемирному Дню трезвости, открылась во Владивостоке 12 сентября 2016 года. Форум, на который съехались

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх