«Дни тишины» в роддомах: врачи на 3 дня отказались от прерывания беременности

Дата публикации 14.07.2015   Количество просмотров 23009
«Дни тишины» в роддомах: врачи на 3 дня отказались от прерывания беременности

Родильные дома, женские консультации  и другие лечебные учреждения Приморья поддержали Всероссийскую акцию в поддержку семейных ценностей. Медики объявили мораторий на аборты. «Дни тишины» проходят с 13 по 15 июля 2015 года. В течение трех дней ни в одном лечебном учреждении Приморья  не производились операции по прерыванию беременности. Православный психолог Е.В.Волошина приняла участие в работе специализированной выставки, которая в «Дни тишины» открылась в роддоме № 3 Владивостока.

Владивостокская епархия активно поддерживает инициативы, направленные на защиту материнства и детства. Накануне Всероссийской акции состоялось вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии «В защиту жизни нерожденных детей». Эта епархиальная инициатива поддержана Департаментом здравоохранения Приморского края. В нынешнем году Митрополичья премия была вручена центральной больнице города Дальнереченска – за оперативное открытие Кабинета предабортного консультирования.

Ответственный за работу Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства Владивостокской епархии протоиерей Андрей Метелёв рассказывает:

- Кабинет в Дальнереченске был открыт в ноябре 2014 года, за это время психологу кабинета Татьяне Васильевне Федореевой удалось в буквальном смысле спасти уже 20 жизней – столько малышей появились на свет, потому что их мамы отказались делать аборт!  А всего к концу 2014 года на территории Приморской митрополии было открыто уже 7 таких кабинетов по предабортному консультированию. Сейчас Владивостокская епархия проводит планомерную работу, направленную на поддержку женщин, готовящихся стать матерями. Широко празднуются Дни семьи, любви и верности. С женщинами, которые готовятся стать матерями и оказались в кризисной ситуации, работают психологи и социальные службы поддержки. Кстати, по итогам пяти месяцев 2015 года в Приморье отмечают снижение числа абортов – почти на 10 процентов.

Этой деятельности, а также работе епархиальных и общественных организаций по поддержке инициативы Святейшего Патриарха о выводе абортов из системы обязательного медстрахования, – была, в частности, посвящена программа «Время говорить» на «8 телеканале Владивостока». В ней участвовали священники епархии – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько, а также ответственный за работу Епархиального сектора по вопросам защиты семьи протоиерей Андрей Метелёв. О поддержке инициативы Патриарха ведущей Анне Бережной рассказала председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» Ирина Медведева и психологи кабинетов предабортного консультирования.

Православный психолог Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина, активно поддерживающая открытие в Приморье кабинетов предабортного консультирования, приняла участие в работе выставки, раскрывающей пагубные последствия абортов.

- Выставка, проводимая в «Дни тишины», рассказывает о моральных и физических травмах, нанесенных абортами. Демонстрирует инструменты, которыми совершаются манипуляции по прерыванию беременности. Цель выставки – призвать людей, создающих семьи, к ответственности – во избежание роковых ошибок в будущем. На выставке также приведены факты из истории России и других стран, отражающие, как легализация абортов повлияла на развитие общества и здоровье нации.

Выставка открылась в женской консультации Владивостокского клинического родильного дома № 3, в дальнейшем ее представят в медучреждениях других населенных пунктов Приморья.

Главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Викторовна Сагайдачная отмечает:

- Проблема прерывания беременности актуальна для всего мира, но, как мне кажется, именно в нашей стране выстроена очень грамотная политика государства в отношении борьбы с абортами. Эта политика построена не на угрозах и страхе возмездия, а на продвижении здорового образа жизни, воспитании у молодых людей чувства уважения к институту семьи, понимания ценности семейных уз и важности ответственного родительства. Именно такой позиции придерживается и наше учреждение, проводя различные встречи с подростками, совместные мероприятия с представителями Русской Православной Церкви.

Помимо знакомства с экспозицией, в холле женской консультации посетители смогли получить тематические буклеты, информирующие об опасных последствиях прерывания беременности, а также получить консультации психолога медико-социальной службы.

Коллектив роддома №3 стал обладателем Митрополичьей премией «За жизнь и защиту нерожденных детей» в 2013 году. Количество абортов, выполненных в 2014 году в женской консультации учреждения, снизилось по сравнению с 2013 годом на 31,5 % и составило 557 (против 813).

В День семьи, любви и верности в роддоме № 3 провели мероприятия – будущие мамы и папы узнали об истории праздника, познакомились с особенностями «семейных» родов и научились создавать кукол-ангелов. Участников праздника приветствовали: главврач С.В.Сагайдачная и почетный гость, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения Приморского края Е.В.Шутка. Выступая перед собравшимися, Евгения Владимировна подчеркнула: «Счастлива та семья, в которой родился ребенок, вдвойне счастлива та, где растят двоих, а втройне счастливы семьи, воспитывающие трёх малышей. Это действительно бескрайнее счастье, которое совсем скоро вам предстоит познать!»

В 2014 году в родильном доме № 3 родилось 2705 детей. 

Фотогалерея

Теги:
Митрополичья премия «В защиту жизни нерожденных детей» святые Петр и Феврония


Читать все


Празднование Дня семьи продолжалось в Приморье в течение недели
12.07.2015
Владивосток . День семьи, любви и верности, отмечавшийся 8-го июля ,  праздновался на приходах Приморской митрополии в течение всей прошедшей недели. Так, в Покровском кафедральном соборе основные торжества прошли в день окончания Петрова
Определен обладатель Митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей» за 2015-й год
08.07.2015
Владивосток . В День семьи, любви и верности во Владивостокской епархии состоялось еще одно приятное событие – вручение Ежегодной премии Главы Приморской митрополии. Премия «В защиту жизни нерожденных детей» была присуждена
День семьи отметили Крестным ходом к памятнику Петру и Февронии
08.07.2015
Владивосток . День семьи, любви и верности празднуется по всей России в восьмой раз. Во Владивостоке основные торжества прошли в Покровском кафедральном соборе и в Покровском парке, где установлен памятник святым Петру и Февронии. Торжества
При содействии епархии открыт еще один кабинет доабортного консультирования
10.11.2014
Дальнереченск. У жительниц северной части Приморья появилась возможность получения консультаций в Кабинете доабортного консультирования, который открылся благодаря совместным усилиям отдела Владивостокской епархии по социальному служению , Центра
Вручена ежегодная Митрополичья премия «В защиту жизни нерождённых детей»
12.08.2014
Арсеньев. 11 августа 2014 года. Ежегодная премия митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «В защиту жизни нерождённых детей» в размере 30 тысяч рублей присуждена КГБУЗ «Арсеньевская городская больница». Премию

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх