Прот. Владимир Капитанюк: «По тому, как выглядит кладбище можно судить о том, как живут в этом городе или селе»

Дата публикации 27.01.2016   Количество просмотров 5582
Прот. Владимир Капитанюк: «По тому, как выглядит кладбище можно судить о том, как живут в этом городе или селе»

С точки зрения верующих людей, кладбища – священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. Перед тем, как предать их земле, по православному обычаю, их следует отпевать. Для этого на кладбищах и строят погребальные часовни.

— По состоянию кладбищ обычно судят о жителях тех населенных пунктов, кому эти кладбища принадлежат, — говорит настоятель прихода храма Вознесения Господня, протоиерей Владимир Капитанюк. – Если достойно выглядит кладбище, значит, достойные люди живут в этом городе или селе.

Захоронения всегда производятся в освященной земле. Поэтому и устроено на кладбище все должно быть по церковным канонам. В годы безбожия ими пренебрегали.

— И мы увидели, что в душе от этого тревога какая-то произошла, — продолжает отец Владимир. – То неправильно положили покойника, то еще что-нибудь. Вот мы и решили построить здесь часовенку, чтоб упорядочить всё, согласно христианской традиции. Призвали для этого архитектора – Александру Николаевну Колесникову. Она сотворила проект и сама была у истоков, своими руками строила. Но, мы помним, какие сложные были времена, всё надолго осталось в незавершенном виде.

По окончании сооружения храмового комплекса Вознесенской церкви в селе Спасском появилась возможность возобновить работы на кладбищенской часовне. Общими силами, с помощью предпринимателей города и пожертвованных ими средств на отсыпку, установку окон, роспись стен и другие нужды дело двинулось вперед.

-Я благодарен всем, кто откликнулся, — говорит священник. — Слава Богу, есть у нас такие люди. Самым трудным было провести в часовню электричество. Теперь мы на завершающем этапе строительства. Идут отделочные работы, начата роспись стен. Закончить часовню мы планируем сразу после Пасхи, к Радонице. Тогда же, в торжественной обстановке и поблагодарим всех причастных к её строительству.

Зайдя в часовню, мы застали там за работой Владимира Орлова. Владеющий многими строительными профессиями и имеющий хорошее техническое оснащение пенсионер помогает церкви всеми своими знаниями и умениями.

— Приходит время, когда ты осознаешь, что в этой жизни надо что-то оставить, — сказал Владимир Михайлович. — И задуматься: для чего ты вообще был рождён? С какой миссией пришел в этот мир? Как будут помнить о тебе потомки? Важно, чтоб, оглянувшись на твою жизнь, люди сказали: он не зря её прожил.

По словам отца Владимира, не все православные христиане отпевают своих умерших родных. Когда был один только храм, роптали, что он неудобно расположен, стоит в стороне от дороги на кладбище. Но когда появился новый храм, мимо которого проходит большинство похоронных процессий, спассчане продолжают пренебрегать этой важной для бессмертной души частью погребального обряда.

— Потом люди приходят в храм на заочное отпевание. Но оно применяется в исключительных случаях, когда отпеть покойника очно по каким-то серьезным причинам было невозможно. А если сделать это ничего не мешало, и всё равно не отпели, то это уже не по-Божьи родственники поступили. Отсюда – скорби. Мы решили исправить ситуацию. Теперь уже на самом кладбище будет работать погребальная часовня. Здесь тело усопшего, по обычаям наших предков, запечатывается и несется в недра земли. А дух, как ему и положено, возвращается к своему источнику, к Тому, кто его сотворил, то есть — к Господу, — пояснил священник.

 

Селена Юрчевская. Еженедельник «Спасск» 

Теги:
Спасское


Читать все


Прошли Крестным ходом вокруг города Спасск-Дальний
23.10.2023
7 октября 2023 года по благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка состоялся крестный ход вокруг города Спасск-Дальний
Концерт «Рождественские встречи» состоялся в Спасске-Дальнем
16.01.2023
Спасск-Дальний . В Святочные дни, отмечаемые повсеместно на Руси, среди жителей земли Спасской утвердилась добрая традиция собираться в просторном зале Социально-культурного центра Спасского района на праздничный концерт «Рождественские
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными
Более 100 человек собрались на освящение Поклонного креста
16.11.2018
Кнорринг . 2 ноября 2018 года, накануне празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, благочинный VI округа Владивостокской епархии РПЦ, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк совершил освящение
Спасск-Дальний взяли в духовное кольцо
08.10.2018
Спасск-Дальний. По традиции в первую субботу октября, 06.10.2018, на Спасской земле состоялся 15- й крестный ход вокруг города. Прихожане двух храмов  города – Вознесенского и Преображенского шли навстречу друг другу. Возглавляли

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх