Синодальный отдел передал средства для затопленных посёлков Приморья

Дата публикации 11.08.2017   Количество просмотров 12453
Синодальный отдел передал средства для затопленных посёлков Приморья

Москва.  Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перевёл 100 тысяч рублей на продукты питания для пострадавших от наводнения в Приморье - сообщает сайт Синодального отдела.

Владивостокская епархия продолжает собирать помощь для людей, пострадавших от паводка в Приморском крае. Первая партия гуманитарной помощи была передана сегодня в поселок Барабаш. В воскресенье, 13 августа, епархия направит грузовик с продуктами и предметами первой необходимости в самые отдаленные и наиболее пострадавшие от стихии населенные пункты. В результате ливневых дождей, которые прошли в регионе 6 и 7 августа, в Приморье подтоплено более 2 тысяч домов, 200 из них находятся в Уссурийском городском округе.

10 августа гуманитарная помощь была доставлена в поселок Барабаш. Груз состоял из продуктовых наборов и вещей, собранных епархией. Распределением будет заниматься местная администрация.

Накануне Синодальный отдел по благотворительности перечислил Владивостокской епархии 100 тысяч рублей для оказания помощи пострадавшим от стихии. По словам помощника председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инны Чистяковой, на эти средства были закуплены продукты питания и вода. На собственные средства епархия закупила небольшие газовые печи и баллоны к ним. Все это, вместе с гуманитарной помощью, собранной жителями Владивостока, будет доставлено в наиболее пострадавшие от паводка населенные пункты в воскресенье, 13 августа.

«По нашим данным, в Уссурийском округе затоплено более тысячи домов, в пунктах временного размещения находятся 140 человек. Однако есть люди, которые не могут добраться до ПВР – это одинокие старики или те, кто живет в местах, полностью изолированных паводком. Им мы хотим помочь в первую очередь, - рассказала Инна Чистякова. – Мы доставим в эти населенные пункты не только продукты и воду, но и портативные газовые плиты – чтобы люди могли готовить себе пищу в условиях отсутствия электричества и сухих дров».

Инна Чистякова напомнила, что сбор гуманитарной помощи продолжается. Продукты питания длительного хранения, вещи, средства гигиены, медикаменты можно приносить в Покровский кафедральный собор Владивостока, который находится по адресу Океанский проспект, 44. Помощник председателя отдела по благотворительности подчеркнула, что сейчас особенно нужны одеяла, матрасы, подушки, постельное белье, полотенца.

По данным властей, в зону стихии в крае попали 34 населенных пункта, были подтоплены свыше 2 тысяч жилых домов и 2,4 тысячи придомовых территорий, размыло дороги, было повреждено железнодорожное полотно. Несколько населенных пунктов отрезало паводком. В шести районах края был введен режим чрезвычайной ситуации.

социальный отдел

Вебинар с Синодальным отделом
27.09.2018
Владивосток-Москва. 25 сентября 2018 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон  провел рабочее интернет-совещание, в котором приняли участие 134