Патриарх призвал священнослужителей воспитывать в людях неприятие революций

Дата публикации 23.11.2017   Количество просмотров 2597
Патриарх призвал священнослужителей воспитывать в людях неприятие революций

В год воспоминания драматических событий 1917 года пастырям Церкви следует воспитывать в людях неприятие революций и других гражданских конфликтов, об этом сказал Патриарх Кирилл.

«Год столетних воспоминаний должен всех нас привести к позитивному результату, к некоему пониманию того, чего никогда и ни при каких условиях не следует делать людям, и к тому, какие уроки нужно извлекать даже из самых трагических страниц нашей истории», – сказал Святейший в четверг 23 ноября перед началом заседания Высшего Церковного Совета.

При этом Предстоятель Церкви пожелал, чтобы такое воспоминание о событиях 1917-го помогало бы священнослужителям «воспитать в людях категорическое неприятие революций, гражданских конфликтов, мятежей, репрессий и всего того, что надрывает жизнь людей и отбрасывает страну в прошлое».

По словам Первосвятителя, для Русской Православной Церкви главное событие ХХ века – это подвиг новомучеников. Однако, как заметил Патриарх Кирилл, данная тема, зачастую, еще не находит должного внимания со стороны общественности и СМИ.

«К великому сожалению, открытие Сада памяти (на Бутовском полигоне – ред.) не было удостоено должного внимания со стороны общественности и СМИ, а ведь этот мемориал не на условном месте – этот мемориал на месте, где расстреливали людей и где они лежат своими останками», – констатировал Святейший Патриарх.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх