Дела милосердия – самый действенный способ миссионерства, – епископ Пантелеимон

Дата публикации 23.11.2017   Количество просмотров 2830
Дела милосердия – самый действенный способ миссионерства, – епископ Пантелеимон

Миссионерство – это не красивые слова, а реальные дела милосердия, которые лучше всего обращают людей к вере, считает председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Выступая во вторник 21 ноября на первом вебинаре курса дистанционного обучения для церковных соцработников, владыка Пантелеимон напомнил, что «когда мы помогаем людям, мы делаем это вместе с Богом и являем им образ Христа».

«На явление этого образа люди тоже часто отвечают верой. Именно это и является самым действенным способом миссионерства. Миссионерство – это не красивые слова, это добрые дела и проявление жертвенной любви», – добавил епископ.

Владыка Пантелеимон призвал всех соцработников, независимо от того, являются они штатными сотрудниками или добровольцами, всегда стараться делать для своих подопечных чуть больше, чтобы их работа превратилась в настоящее служение.

«Служение – это когда работа становится не просто формальностью, исполнением прописанных в договоре обязанностей, а когда мы делаем чуть больше – конечно, беря задачи по своим силам, но все равно чуть больше того, что требуется от нас официально», – сказал глава Синодального отдела.

При этом, как заметил епископ, в служении милосердия необязательно сразу браться за большие дела, а начать с помощи тем, кто рядом.

«Господь не осудит нас за то, что мы не помогли тому, кому физически не можем, не успеваем помочь, но если мы будем гнаться за количеством в ущерб качеству, ничего хорошего тоже не будет», – отметил владыка Пантелеимон.

Епископ призвал не отчаиваться, если не находится достаточного количества людей для работы в благотворительных проектах, так как, по его словам, есть немало путей служения Богу.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх