«Свет Валаама» — на Восточном экономическом форуме

Дата публикации 15.08.2016   Количество просмотров 13462
«Свет Валаама» — на Восточном экономическом форуме

Владивосток готовится встретить уникальный творческий коллектив — Хор Валаамского монастыря. Концерт пройдет на сцене Приморской краевой филармонии (ул. Светланская, 15) 3 сентября 2016 года, начало в 19.00.

Приобрести билеты с 11 августа можно в кассе филармонии и у сторонних распространителей — VL.ru, Дальпартер. Справки по тел.: 8(423)226-40-22.

ПЛАН КОНЦЕРТОВ В ПРИМОРЬЕ

ГОРОД

ТЕАТР

НОМЕР ТЕЛЕФОНА

ВРЕМЯ КОНЦЕРТА

АДРЕС

 Владивосток 

 Филармония

 8(423)226-08-21, Концертный отдел;

 8(423)226-40-22, Билетная касса филармонии

 19:00, 03.09.2016

 Светланская,15 

 Арсеньев

 ДК Прогресс

 8(423)614-05-40

 18:00, 04.09.2016

 Калининская,7а

 Артём

 Дворец Культуры Угольщиков 

 8(42337)4-24-54,

 (42337)4-34-65,

 (42337)4-32-55

 19:00, 06.09.2016

 Ленина,15

 Уссурийск

 Дом офицеров

 Российской армии

 8 (4234)32-28-25, 32-02-30

 19:00, 07.09.2016

 Советская,31

Решение о проведении в Приморье выступлений этого творческого коллектива обсуждалось на совещании Министерства РФ по развитию Дальнего Востока с участием архиереев епархий Приморской митрополии, прошедшем в мае этого года в Администрации Приморского края, — в рамках развития в регионах культурно-духовного взаимодействия.

Хор Валаамского монастыря, по отзывам ценителей духовной музыки, соединяет в творчестве богослужебно-певческие и академические исполнительские традиции, при этом ведущей идеей выступлений коллектива является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание.

Неудивительно, что выступление хора во Владивостоке пройдет именно 3 сентября, ведь в этот день на острове Русском, в рамках работы Восточного экономического форума, запланирована встреча на высшем уровне — с участием Президента России Владимира Путина и Президента Республики Корея Пак Кын Хе. Выступление Хора Валаамского монастыря — станет частью культурной программы «ВЭФ—2016».

Художественный руководитель, регент хора Валаамского монастыря, лауреат международного конкурса Алексей Жуков рассказывает о программах, с которыми выступает коллектив:

- Треть программы тура «Свет Валаама» — богослужебное пение и духовная музыка... «От Византии до России» — это богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси. «Величественные тона Валаама» — оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения... «Забытая война» — музыкально-поэтическая программа, оригинальные песни и романсы 1914-1916 годов, музыка русских классиков (Глинка, Рахманинов) и современных композиторов (Файнер, Бордак), стихи поэтов «Серебряного» века (Гумилёв, Ахматова, Катаеви)... Репертуар крайне широк и отражен в девяти концертных программах.

В храмах наш хор участвует в богослужениях, исполняет богослужебные песнопения и редко духовную авторскую музыку. Концерты в храмах проходят нечасто. На сценах же хор исполняет больше светских песен и композиций, обусловленных программными задачами.

Все хористы — выпускники училища при государственной академической капелле имени Глинки и Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. У нас поют заслуженные артисты, лауреаты Международных вокальных конкурсов. Постоянные творческие партнёры хора – солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга, Большого театра России, Санкт-Петербургской капеллы.

Я выпускник Санкт-Петербургских хорового училища при государственной академической капелле имени М. Глинки и академии культуры. Начинал деятельность как церковный дирижер в 1989 году. В августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».

- Коллектив участвует во всех Патриарших богослужениях на Валааме и Санкт-Петербургском подворье монастыря, сопровождает приемы высоких гостей обители... Но на Валааме, как известно, существует еще и хор братии…

- Да, это замечательный хор. Он не концертирующий. Мы, кстати, очень стремимся к тому, чтобы на Патриарших богослужениях петь вместе, над этим сейчас серьезно работаем. Потому что пение братии — неповторимо. Оно, помоему, вообще более правильно, в отличие от пения просто профессионалов, отображает смысл богослужебных песнопений и текстов. Мы не можем мыслить так, как люди, живущие монастырской жизнью. По крайней мере до тех пор, пока сами не начнем принимать живое постоянное участиев литургической жизни и Евхаристии.

Я глубокий противник профессионального пения в храме. По моему мнению, когда профессиональный хор поет «Видехом Свет истинный…», происходит подмена: ведь хор поет от лица всех верующих, выражает их мысли и чувства. Но в составе хора бывают люди и невоцерковленные. И даже будучи верующими, профессионалы во время богослужения больше следят за дыханием, правильностью исполнения произведения и так далее, нежели за своим духовным состоянием. Петь в храме, я считаю, должны именно те, кого Господь «сподобил причаститися Святым Своим, Божественным, безсмертным и животворящим Тайнам». Такого преобладания профессиональных певцов, как в России, нет ни в одной Православной Церкви: ни в Греции, ни в Сербии, ни в Болгарии, ни в Финляндии, где мне доводилось бывать. В этих странах ведущие певцы, руководители церковных хоров — в большинстве случаев профессиональные музыканты, но поют с ними в основном любители, то есть люди, которые это делают по любви к Богу и ближним.

Должны петь община, приход, в монастырях — братские, сестринские хоры. Хотя, с другой стороны, если светские люди поют в храмах, они хоть как-то соприкасаются с Церковью. Абсолютно иное дело — концертное исполнение как богослужебного репертуара, так и авторской духовной музыки. В этом, на мой взгляд, особый смысл и миссионерское значение.

(По материалам российских СМИ)

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх