Приглашение к участию — Большой этнографический диктант

Дата публикации 30.09.2016   Количество просмотров 9214

Представители Владивостокской епархии, слушатели Духовного центра подготовки церковных специалистов, прихожане храмов и все желающие приглашаются к участию в Большом этнографическом диктанте.

Диктант пройдет в виде теста и будет проводиться в Приморском крае 4 октября 2016 года, с 11 часов, на четырех площадках:

- Площадка № 1. г.Владивосток, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), о.Русский, кампус ДВФУ, корпус F, аудитория F 413.

- Площадка № 2. г.Владивосток, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ул. Пушкинская, 89, конференц-зал (количество мест ограниченное).

- Площадка № 3. г.Большой Камень, филиал Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), ул. Карла Маркса, д. 2, конференц-зал (аудитория № 5).

- Площадка № 4. г.Уссурийск, филиал Дальневосточного федерального университета – Школа педагогики  ДВФУ, ул. Некрасова, д. 35,  аудитория 458.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

Большой этнографический диктант — Всероссийская акция, которая пройдет 4 октября 2016 года в каждом субъекте Российской Федерации. В таком масштабе акция пройдет впервые. Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Акция поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке. Большой этнографический диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также знания людей о народах, населяющих Россию, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, будет направлен на сохранение их этнокультурной самобытности, укрепление межнационального мира и согласия.

Задание будет состоять из 30 вопросов, на них необходимо ответить в течение 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Участником диктанта  может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства в  возрасте от  15 лет.

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Больше информации: на официальном сайте проекта и в группе ВКонтакте. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

Председатель ОРОиК Владивостокской епархии принял участие в совещании с руководителями отделов Дальневосточных епархий
19.05.2021
19 мая в конференц-зале Храма Христа-Спасителя состоялось совещание с руководителями и специалистами епархиальных ОРОиК Дальнего Востока. Совещание проводил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель СОРОиК.
Учебный комитет Духовного центра стал участником обучающего вебинара
29.03.2018
Москва—Владивосток . Духовный центр подготовки церковных специалистов при Владивостокской епархии принял участие в обучающем вебинаре по организации курсов повышения квалификации священнослужителей. По благословению директора ЦПЦС митрополита
28.03.2018