В освящении креста на купол храма в Морском университете приняла участие О.Н.Куликовская-Романова

Дата публикации 16.11.2015   Количество просмотров 11964
В освящении креста на купол храма в Морском университете приняла участие О.Н.Куликовская-Романова

Владивосток. 14 ноября 2015 года в Морском государственном университете имени адм.Г.И.Невельского митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил краткий молебен и чин освящения креста на купол храма в честь святителя Николая чудотворца. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I округа епархии о.Димитрий Федорин и клирик Казанского храма Владивостока иерей Роман Бурдинский. После освящения крест был водружен на купол храма.

В церемонии приняла участие председатель Фонда «Программа Помощи России» Ольга Николаевна Куликовская-Романова, находящаяся в Приморье с визитом. Сын Великой Княгини Ольги Александровны - Тихон Николаевич Куликовский-Романов, ныне почивший, был супругом Ольги Николаевны, вместе с ним она основала Благотворительный Фонд помощи России; в год 400-летия Династии Романовых О.Н.Куликовская-Романова привозила во Владивосток Выставку акварелей Великой Княгини. Также на освящении креста присутствовали: советник Министра транспорта РФ А. Давыденко; и.о. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта С. Горелик; ректор Морского госуниверситета С.Огай; руководители АМП Приморского края и Восточной Арктики А. Дрегваль и АМП Сахалина, Курил и Камчатки В. Шутько.

Молебен был совершён на плацу университета при построении всех курсантов и офицерского состава. Росморречфлот подарил новому храму старинную икону святителя Николая Мирликийского Чудотворца с частичкой его мощей.

Владыка Вениамин в небольшой проповеди по окончании церемонии подчеркнул, что завершение строительства храма – большое событие для Морского госуниверситета:

- Это событие совпало со 125-летием со дня основания учебного заведения и с 1000-летием преставления князя Владимира, крестившего Русь с напутствием, чтобы и дальше сохранялась вера Православная, которая стала оплотом Российского народа и залогом его грядущих побед.

О.Н. Куликовская-Романова вручила ректору Морского госуниверситета за сохранение православных традиций памятную медаль, посвященную 400-летию дома Романовых. По окончании церемонии курсанты прошли торжественным маршем, а гости осмотрели храм.

Место под строительство Никольского храма при Морском госуниверситете было освящено 22 сентября 2012 года. Закладка храма на территории Морского госуниверситета состоялась 9 сентября 2013 года.

Фотогалерея

Теги:
МГУ им. Невельского


Читать все


В закладке памятной доски в основание «Знака покаяния и единения» приняла участие О.Н.Куликовская-Романова
12.11.2015
Владивосток . Приморье с визитом посещает председатель Благотворительного фонда «Помощи России» О.Н.Куликовская-Романова. 11 ноября 2015 года в основание «Знака покаяния и единения» - на центральной площади

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх