Устроим Дальневосточную ярмарку хоров всем миром

Дата публикации 09.07.2018   Количество просмотров 9866
Устроим Дальневосточную ярмарку хоров всем миром

Какое это могучее педагогическое средство — хоровое пение!

Песня сливает несколько отдельных чувств в одно сильное чувство

и несколько сердец в одно сильно и чувствующее сердце.

К.Д. Ушинский, основоположник научной педагогики в России

Перечислить средства можно здесь (ссылка на http://nachinanie.ru/Project/Index/76317) или на карту Сбербанка 4276 5000 1827 3555 Если у Вас возникли проблемы с переводом, звоните по телефону: 8-984-141-3456 (Екатерина).

***

Вот уже четвертый год Арсеньевская епархия устраивает Дальневосточную ярмарку хоров «За веру и Отечество». (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/yarmarka-horov-za-veru-i-otechestvo/). Этот фестиваль духовно-патриотической песни не нуждается в особом представлении.

3 ноября в г. Арсеньеве Приморского края проходит финальный этап Ярмарки. А 4 ноября, в День Казанской иконы Божией Матери и Народного единства, проходит праздничный гала-концерт, где хоровая песня объединит Церковь, власть и народ, исполнителей и слушателей! В течение 3 лет жители г. Арсеньева и гости нашего города имели возможность насладиться песенным искусством коллективов не только из населенных пунктов Арсеньевской епархии: Чугуевки, Кавалерово, Дальнегорска, Заветного, Самарки, но и из соседних регионов: Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Фокино.

В 2015-2017 годах Ярмарка хоров была реализована на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Каждый год мы выигрывали грант стоимость 1 миллион 300 тысяч рублей. В 2018 году было принято решение обратиться за поддержкой к обществу, к неравнодушным людям. Поэтому Арсеньевская епархия оформила заявку на сбор средств на сайте «Начинание».

Интернет-площадка «Начинание» работает совместно с проектом «Приходы.ru» (ссылка на https://prichod.ru) и с грантовым конкурсом «Православная инициатива» (ссылка на http://pravkonkurs.ru).  По самым скромным подсчётам, на проведение Дальневосточной ярмарки хоров-2018 нужно 652 400 рублей. Эту сумму мы и надеемся собрать с вашей помощью. Принимаются пожертвования от 10 рублей и выше.

Средства могут быть собраны разными способами: традиционными через банк, через перевод, через онлайн-кассу.

Перечислить средства можно здесь (ссылка на http://nachinanie.ru/Project/Index/76317) или на карту Сбербанка 4276 5000 1827 3555 Если у Вас возникли проблемы с переводом, звоните по телефону: 8-984-141-3456 (Екатерина).

Организуя Дальневосточную ярмарку хоров "За веру и Отечество", мы хотим сохранить песенное наследие предков, вернуть современникам память о великом прошлом Российской державы. Хоровая песня испокон веков объединяла и вдохновляла людей на труд и на ратный подвиг. И сегодня она может вновь стать созидающей силой возрождающейся России. Надеемся на Вашу помощь и поддержку!

* * *

Цель и задачи

Цель Дальневосточной Ярмарки хоров – поднять духовно-нравственный и патриотический настрой в Российском обществе, через песню сплотить народ. Основная задача Дальневосточной Ярмарки хоров – дать новую жизнь произведениям музыкальной культуры прошлого, незаслуженно забытым во время лихолетья. Необходимо сохранить песенно-хоровое наследие наших великих предков и передать его дальше – подрастающему поколению, возродить интерес к духовно-патриотической песне, к истории нашей великой Отчизны и ее национальным традициям.

О проекте

https://www.youtube.com/watch?v=uFiNg7_CRF8

Хор – это не просто исполнение произведения. Неотъемлемой частью жизни русского народа всегда являлось хоровое пение, в нём воплощены черты нашего характера, психологии, особенности быта, страницы истории, в которой лежит особая, возвышенная духовная составляющая.

https://www.youtube.com/watch?v=DAjH4-Tv_lo

И в этой области накоплено огромное количество хоровых произведений, имеющих уникальную эстетическую и духовную ценность. Это поистине величайшее национальное достояние. Русское хоровое пение — наиболее яркое звено в нашем культурном наследии. Это не только и не столько пение, как таковое, – это душа, ее полет и мольбы, стенания и радость…

https://www.youtube.com/watch?v=6pb3xZPiFM0

Проведение Ярмарки хоров особенно актуально для Дальнего Востока. Особенностью этого региона является оторванность от сокровищ русской истории, культуры и архитектуры. Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество» призвана сократить культурный разрыв между Центральной Россией и Приморским краем.

Благодаря Дальневосточной ярмарке хоров у приморцев появляется уникальная возможность в песне рассказать о любви к своей Родине - большой и малой:

https://www.youtube.com/watch?v=Eu7AbwLwKDI

За 3 года работы Ярмарка хоров объединила свыше 2000 исполнителей со всего Дальнего Востока.

Планируется проведение отборочных этапов (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/v-arsenevskom-blagochinii-sostoyalsya-otborochnyiy-etap-dalnevostochnoy-yarmarki-horov-za-veru-i-otechestvo-foto-video/) ярмарки, Крестного хода с Казанской иконой Божией Матери. (ссылка на http://arseniev-eparhia.ru/v-den-narodnogo-edinstva-i-kazanskoy-ikonyi-bozhiey-materi-sostoyalsya-krestnyiy-hod-dalnevostochnoy-yarmarki-horov-foto/)

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий:

 - Хоровая песня испокон веков объединяла и вдохновляла наш народ на труд и на ратный подвиг. Русские песни отличаются от песен других народов: они немного печальны, немного умилительны, они касаются души человека. И душа воспрянуть хочет, возлететь. Вверх, к Горнему! Этот порыв прослеживается в русской песне бессознательно, он заложен православным миросозерцанием русского человека.

Хотелось бы, чтобы эти песни – патриотические, военные, казачьи, народные – услышало как можно больше людей. Культура возвышает дух, лучше доносит до человеческой души вечные истины. А у пения как у части культуры – особая миссия. Знаете, в раю не нужно ни иконы писать, ни храмы строить – там Господь живой будет. А вот петь Бога, славить Его – и в раю пригодится!

Культура – это мощное оружие, и его нужно использовать по назначению. С помощью культуры можно прославлять человеческие страсти и даже пороки, а можно прославить Родину – родную, любимую.

Можно смело сказать, что Ярмарка хоров способствует популяризации духовно-патриотического творчества среди молодежи и расширению кругозора жителей отдаленных районов сельской глубинки о классической и духовной музыке. А еще она объединяет Дальний Восток, ведь на конкурс приезжают коллективы из Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Фокино, Дальнегорска и других населенных пунктов.

Что такое народное единство? Это когда каждый человек в мире с Богом, в дружбе со своими родными и близкими, когда все вместе: Церковь и власть, культура и образование, простой рабочий и сельский труженик.

На ярмарку на Руси всегда звали всех – и старых, и малых, чтобы себя показать и других посмотреть. И мы приглашаем всех, всех желающих. А ещё зовём рублем поддержать, дабы мы могли и дальше честно́й народ песнями радовать!

https://www.youtube.com/watch?v=ck4IlQNouCE

Репортажи о Дальневосточной ярмарке хоров:

В Арсеньеве прошла Вторая Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=dCUyXMGXF2U)

Дальневосточная ярмарка хоров - репортаж Кирилла Барышева (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=RQbvOonzhZ0)

Телеканал Союз - На Дальнем Востоке состоялся конкурс «Дальневосточная ярмарка хоров «За Веру и Отечество» (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=eSfRquGoWTQ)

Телеканал Союз - На Дальнем Востоке состоялся финал ярмарки хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=rT3EZzD6Y4s)

Ярмарка хоров стартовала в Арсеньеве с выступления коллектива из Валаамского монастыря (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=b7m34WqC-BI)

Дальневосточная ярмарка хоров в Дальнегорске (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=TgGgM9UWIw8)

ОТВ-Прим - Коллектив «Орешина» из Чугуевки стал лауреатами фестиваля «Ярмарка хоров» (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=YKfHjMjumxQ)

Амурская епархия - Состоялся концерт регионального этапа конкурса Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=jzlNjI3FIFE)

Вести:Приморье - В Арсеньеве прошла Дальневосточная ярмарка хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=jAJZsnVhTPA_

Даль-ТВ о Дальневосточной ярмарке хоров (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=Ltf1V5uFvyc)

Находкинская епархия - Ярмарка хоров. Город Арсеньев. (ссылка на https://www.youtube.com/watch?v=Exg8XEG0ojw)

Мы будем с благодарностью молиться о всех жертвователях нашего проекта!

Храни всех вас Господь и Матерь Божия!

Фотогалерея

Теги:
Ярмарка хоров


Читать все


540 участников собрала IV Дальневосточная ярмарка хоров
12.11.2018
Арсеньев. 4 ноября 2018 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери и дня Народного единства, по завершении праздничного Крестного хода в ДК «Прогресс» города Арсеньева прошла IV Дальневосточная ярмарка хоров
На языке песенных образов
09.11.2016
Арсеньев. 3 и 4 ноября 2016 года в городе Арсеньеве (Арсеньевская епархия) по благословению Преосвященного Гурия, епископа  Арсеньевского и Дальнегорского , состоялся финал конкурса духовно-патриотической песни «Дальневосточная ярмарка
Стартовала Дальневосточная ярмарка хоров
12.10.2016
Арсеньев.  В Арсеньеве стартовал дальневосточный фестиваль духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров»   сообщает сайт Арсеньевской епархии. В этом году планируется   3 отборочных этапа вместо одного.  В
Дальневосточная ярмарка хоров 2016 «За Веру и Отечество»
01.07.2016
На территории Арсеньевской епархии начался прием заявок на участие в конкурсе духовно-патриотической песни «Дальневосточная Ярмарка хоров «За Веру и Отечество». Конкурс направлен на выявление и поддержку коллективов, умеющих
Приморские архиереи приняли участие в видеоконференции
19.05.2016
Владивосток . Совещание, проходившее 18 мая 2016 года в режиме видеоконференции, объединило архиереев дальневосточных епархий; из Москвы совещание вел зам.министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев. Во Владивостоке, в студии,

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх