Работа с молодежью

«Родная земля» на Дальнем Востоке

Дата публикации 13.09.2022   Количество просмотров 9126
«Родная земля» на Дальнем Востоке

Волонтеры проекта «Родная земля» с 1 по 18 августа посетили Хабаровскую и Приморскую митрополии.

Проект «Родная земля» - это православный молодежный волонтерский проект Сретенского монастыря г. Москвы. Проект занимается просветительской работой в глубинках Архангельской, Псковской Самарской областях с 2011 года, а также восстановлением древних деревянных храмов.

В этот раз добровольцы решились на дальний путь для знакомства с Хабаровским и Приморским краем и созданием благоприятных связей с православными молодежными сообществами и построением дальнейших планов совместной деятельности.

Знакомство с Дальним Востоком волонтеры во главе с руководителем проекта иеромонахом Иринеем (Пиковским) начали с города Хабаровск. Здесь они посетили Хабаровскую Духовную Семинарию, где встретились с православной молодежью, руководителем которой является иерей Андрей Долгополов.

Следующим пунктом назначения был город Дальнереченск, где вместе с иереем Владимиром Ковальчуком добровольцы проекта «Родная земля» отслужили Божественную Литургию под открытым небом на руинах храма св. Феодора Тирона на берегу реки Уссури, после чего побеседовали с батюшкой о жизни и на тему дальнейшего взаимодействия.

В храме свт. Николая Чудотворца города Уссурийска  специально к приезду гостей ребята из местного молодежного отдела готовили помещение для ночлега: делали уборку и даже покрасили стены в нескольких комнатах. Здесь волонтеров проекта «Родная земля» встретил иерей Глеб Журавлев, его женой была организована экскурсия на колокольню. Далее ребят пригласили на ужин, где состоялась совместная встреча молодых людей востока и запада России. Руководители двух молодежных групп, отец Ириней и отец Глеб, рассказали о деятельности движений, подходе к работе с молодежью и о точках дальнейшего взаимодействия. После официальной части встречи под аккомпанемент укулеле уже почти родные друг другу молодые люди вместе попели  песни, поиграли в различные игры и душевно пообщались.

Наутро добровольцы и ребята из уссурийского молодежного отдела отправились в Богородице-Рождественский женский монастырь в с. Линевичи, где после службы и небольшого послушания побывали на выставке организованной митр. Вениамином (Пушкарем), автором книги «Священная библейская история», а в завершении дня команду «Родной земли» радушно встретили в храме прп. Тихона Калужского с. Алексеевка.

Далее путь команды лежал в город Владивосток, где к ним помимо сопровождавшей их уссурийской молодежи присоединилась молодежь  Покровского кафедрального собора. В городе молодые люди помолились Пресвятой Богородице перед Ее образом «Порт-Артурская», посетили самые значимые достопримечательности и пейзажные окрестности столицы Дальнего Востока.

Воскресную Божественную Литургию гости провели в Свято-Серафимовском мужском монастыре, которую наместнику монастыря, игумену Клименту, сослужил иеромонах Ириней (Пиковский). После богослужения отец Климент провел для ребят экскурсию по монастырю и пригласил их к совместной трапезе.

Кульминацией поездки стало участие волонтеров проекта «Родная земля» в 4 смене исторического научно-краеведческого слета «Аскольд и Дир».

В завершении поездки были построены планы совместной духовно-просветительской работы молодежи Москвы и Дальнего Востока, а именно расширение географии проекта «Родная земля», образование на территории Приморского края молодежных групп, которые будут организовывать самостоятельные миссионерские поездки по удаленным приходам Приморского края, к которым смогут присоединяться и московские волонтеры.

Текст: Екатерина Журавлева
Фото: Олег Чорната