03.10.2020. Спрашивает Николай

Покаяние без священника возможно?

Если человек совершил грех и попросил прощения у Бога, но не исповедался у батюшки и умер? Или грехи отпускаться только на исповеди могут? А так, когда просишь прощения, не считается? Прошу простить если не правильное слово подобрал (считается). Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Если мы говорим про покаяние, как движение сердца человека навстречу Господу, то такое поканяие от нас Господь принимает всегда, на всякое время и на всяком месте, когда мы к Нему обращаемся. И  в Его воле отпустить нам грех, смотря на обстоятельства и мотив нашего поведения. Скажем так, почему не был исповеди: не смог из-за болезни, других объективных препятствий, хотя сам хотел так поступить, или сознательно отказался о встречи со священником, потому что не веровал в таинство?

Священник получил от Господа право "вязать и решить..., прощать и разрешать", поэтому Церковь призывает следовать этим словам Господа...

Спас вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 167 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Игумен Климент (Кривоносов) о проекте внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора: «Мы строим храм, и нет сомнений, что в этом деле все совершается по воле Божией»
27.09.2020
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир утвердил проект внутреннего убранства Спасо-Преображенского кафедрального собора города Владивостока. Об этапах создания и особенностях проекта внутреннего убранства рассказывает игумен Климент (Кривоносов)
Отошел ко Господу ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Виктор Жильцов
20.10.2020
20 октября 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 69-м году жизни скончался ключарь Свято-Никольского собора г. Владивостока протоиерей Виктор Жильцов.
Митрополит Владимир возвел в сан игумена нового наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря
25.09.2020
24 сентября 2020 года, в день празднования перенесения мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.