07.11.2020. Спрашивает Анастасия. Владивосток

Общая исповедь

Сейчас в храмах практикуется общая исповедь. Честно говоря, такой формат таинства непривычен. Когда я столкнулась с необходимостью исповедоваться, то даже не поняла, что это исповедь. Пришлось в этот день не причащаться. Меня преследуют мысли о формальности исповеди в данном случае. Хоть в ее действенности я не сомневаюсь. Как лучше готовиться к такой исповеди?

Отвечает: о. Иннокентий

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, в связи с эпидемией священноначалие Русской Православной Церкви благословило проводить общие исповеди, исповеди по запискам, чтобы ограничить разговоры между людьми в храмах, во время исповеди.

Давайте начнем с того, что наше покаяние начинается с того момента, когда мы осознали свой грех и обратились к Господу с покаянными словами, а завершается это исповедью в храме, или перед священником дома, где получится. Если так, то что вам мешает сердечно испросить у Господа прощения во время общей исповеди? Запишите свои грехи на листочек и подайте их во время общей исповеди священнику, чтобы он смог их прочитать и затем прочитать разрешительную молитву. Если у вас есть вопросы к священнику, то попробуйте договориться с ним об отдельной беседе, может в другое время, может по телефону. Не стесняйтесь.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 1510 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах в день принесения мощей святителя Феофана Затворника
01.07.2021
Поселок Выша Рязанской области. 29 июня 2021 года, в день празднования памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря.
В день престольного праздника глава Приморской митрополии совершил литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла
12.07.2021
12 июля 2021 года, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Петропавловском храме.