07.11.2020. Спрашивает Анастасия. Владивосток

Общая исповедь

Сейчас в храмах практикуется общая исповедь. Честно говоря, такой формат таинства непривычен. Когда я столкнулась с необходимостью исповедоваться, то даже не поняла, что это исповедь. Пришлось в этот день не причащаться. Меня преследуют мысли о формальности исповеди в данном случае. Хоть в ее действенности я не сомневаюсь. Как лучше готовиться к такой исповеди?

Отвечает: о. Иннокентий

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, в связи с эпидемией священноначалие Русской Православной Церкви благословило проводить общие исповеди, исповеди по запискам, чтобы ограничить разговоры между людьми в храмах, во время исповеди.

Давайте начнем с того, что наше покаяние начинается с того момента, когда мы осознали свой грех и обратились к Господу с покаянными словами, а завершается это исповедью в храме, или перед священником дома, где получится. Если так, то что вам мешает сердечно испросить у Господа прощения во время общей исповеди? Запишите свои грехи на листочек и подайте их во время общей исповеди священнику, чтобы он смог их прочитать и затем прочитать разрешительную молитву. Если у вас есть вопросы к священнику, то попробуйте договориться с ним об отдельной беседе, может в другое время, может по телефону. Не стесняйтесь.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 273 посетителей

Вернуться к списку вопросов

В день престольного праздника митрополит Владимир совершил литургию в храме Казанской иконы Божией Матери
04.11.2020
Владивосток. 4 ноября 2020 года, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Казанском храме.
В режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии
06.11.2020
Владивосток. Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось расширенное заседание Епархиального совета Владивостокской епархии.