Речи и интервью правящего Архиерея

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в главном храме Приморья

Дата публикации 27.09.2024   Количество просмотров 268

Владивосток. 27 сентября 2024 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Ванинского и Переяславского Аристарха совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Архипастырям сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма свямученицы Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель Казанского храма г. Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; благочинный Надежденского благочиния протоиерей Евгений Маляр; протоиерей Даниил Нефедьев; настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока иерей Илия Точуков; иерей Максим Точуков; иерей Даниил Есаков; иерей Илия Талько; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

На сугубой ектении архипастыри вознесли молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Тутаев.

По отпусте литургии владыка Владимир и сослужившее ему духовенство совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил молящихся с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Также глава Приморской митрополии вручил епископу Ванинскому и Переяславскому Аристарху юбилейный знак «125 лет Владивостокской епархии» и преподнес в дар архиерейский крест и святую панагию.

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

Митрополит Владимир I Владивостокское благочиние