Духовная школа Приморской митрополии

Эксперты учебного комитета начали процедуру церковной аккредитации ДВФУ по направлению "теология"

Дата публикации 20.04.2021   Количество просмотров 9074

Владивосток. 20 апреля 2021 года прот. Михаил Вахрушев, глава экспертной комиссии - первый заместитель председателя учебного комитета Русской Православной Церкви прибыл в Школу гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета с целью проведения заключительного этапа процедуры церковной аккредитации. В составе экспетной группы также находится М. Таланкина, учёный секретарь Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по теологии, специалист учебного комитета. Перед началом своей работы эксперты встретились с представителями администрации  школы: Ажимовым Ф. Е., директором ШИГН, Деменчуком П. Ю.,  директором департамента философии и реигиоведения, Здор А. В., заведующей кафедрой теологии. В беседе также принял участие епископ Уссурийский Иннокентий, ученый секретарь совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

Церковная (общественная) аккредитация Дальневосточного федерального университета по направлению "теология"  проводится согласно заявлению образовательного учреждения, направленного в Учебный комитет по согласованию с митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром.

Экспертная комиссия проводит проверку соответствия деятельности образовательной организации в области реализации программ по теологии аккредитационным показателям предъявляемым Учебным комитетом Русской Православной Церкви. В случае положительной оценки выдается свидетельство о прохождении церковной аккредитации, наличие которого  будет учитываться при прохождении плановой государственной аккредитации направления "теология" в ДВФУ.

Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии отметил значимость получения ДВФУ церковной аккредитации, что необходимо для поддержания высокого качества содержательного компонента программ по теологии в вузе, подтвержденного Русской Православной Цековью.

Образовательная деятельность теология