Новости епархии 2016

Митрополит Владимир посетил встречу с известным ученым-культурологом Сергеем Житенёвым

Дата публикации 24.09.2024   Количество просмотров 1508

Владивосток. 24 сентября 2024 года в актовом зале Епархиального управления состоялась встреча с членом Императорского Православного Палестинского общества, российским ученым, общественным деятелем, историком и культурологом, кандидатом культурологии Сергеем Житенёвым.

Участие в мероприятии приняли глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края, председатель Приморского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества Д.А. Виноградов; духовенство и прихожане храмов г. Владивостока; студенты и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

Владыка Владимир представил С.Ю. Житенёва участникам встречи.

С.Ю. Житенёв является экспертом в сфере туризма и паломничества, сохранения и использования культурного и природного наследия. Он первый российский историк, написавший систематическую историю русского православного паломничества, организатор и участник научных исследований в сфере туризма и паломничества.
Сергей Житенёв на протяжении многих лет работает в Российском научно-исследовательского институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия), в настоящее время является советником директора этого ведущего отраслевого научно-исследовательского центра по изучению культурного и природного наследия, разработке методик по его сохранению и использованию, проведению исследований о состоянии и развитии культуры.
Основной темой выступления ученого стала подготовка к приближающейся юбилейной дате — 160-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Встреча С.Ю. Житенёва с духовенством и мирянами была организована при содействии Приморского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Миссионерское служение Епархия и общество