Новости епархии 2017

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день престольного праздника правого придела Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 08.09.2024   Количество просмотров 4956

Владивосток. 8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; наместник Свято-Серафимовского монастыря на о. Русский игумен Климент (Кривоносов); клирик Успенского храма г. Владивостока протоиерей Андрей Калчев; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Владивостока иерей Андрей Мельников; иерей Максим Точуков.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Мельников.

После причащения верующих священнослужители и прихожане во главе с владыкой Владимиром совершили крестный ход вокруг собора в честь престольного праздника правого придела — Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

По окончании шествия было совершено славление с чтением молитвы Царице Небесной.

Ключарь собора протоиерей Сергий Шуталев поздравил архипастыря с престольным праздником, поблагодарил за совместное служение и преподнес букет цветов.

В завершение богослужение митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью и преподал благословение.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор