Епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в храме преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации 08.10.2020   Количество просмотров 839

Владивосток. 7 октября 2020 года, в канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Уссурийский Иннокентий, директор Духовного центра, совершил всенощное бдение в  домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

Его Преосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма иеромонах Марк (Корнилов), иерей Дионисий Гордеев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Успенского храма города Владивостока под управлением регента Светланы Калачевой.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, работники, преподаватели и студенты Центра подготовки церковных специалистов.

После чтения Святого Евангелия владыка Иннокентий обратился к молящимся с проповедью: «Преподобный Сергий Радонежский на нашей земле русской, в нашей церкви православной - один из очень почитаемых святых. Мы видим на примере его жизни как Господь являет сугубую, большую благодать человеку, решившемуся всего себя отдать Богу, решившемуся полностью своей жизнью воплотить волю Божию о себе самом. Сейчас мы прочитали отрывок из Евангелия от Луки, в котором прозвучали слова : "Придите ко мне  все трудящиеся, нуждающиеся, и упокойтесь во мне", т.е. найдете во Мне тот покой, который не находите обычно в мире мятежном, где страсти, где люди нередко выглядят, как враги друг другу. Найти покой и мирность духа можно только в Боге. Он своей благодатью изменяет человеческую жизнь, его внутреннее состояние из звероподобного до богоподобного, потому что Бог желает спасти человека. Преподобный Сергий Радонежский обрел у Бога такую особенную благодать, сколько он натерпелся даже с самого своего детства, будучи отроком, не имевшим сразу каких-то навыков к учению, тем не менее претерпевал это временное невзгодие, но за его терпение Бог даровал ему и мудрость ученическую, и крепость внутреннюю, которая так понадобилась ему, которой он воспользовался, когда отправился в пустынный лес, где положил усердные труды в кротости и смирении. Опять же, о чем мы читали сегодня в Евангелие? "...И найдете покой душам вашим, ибо Я кроток есмь и смирен сердцем". Преподобный Сергий в своей иноческой жизни, которую он сам создал – явил такой символ кротости, против которой даже полчища бесовские не могли ничего сделать, потому что там где кротость, там и смирение, там и благодать Божья. Бог гордым противится, а смиренным  дает благодать. И Преподобный явил  это реально, так, что узнавшие о нем люди тянулись к нему, хотя он и сам не искал славы и сладких речей. Но Бог указывал на праведника, жившего в лесу. Так появилась община, затем и целый монастырь,  ставший в настоящее время духовным центром русского православия, в который мы всякий раз стремимся попасть, когда бываем в европейской России, и с молитвой прикладываемся к мощам преподобного Сергия Радонежского, молясь ему не только о том, чтобы получить здравие телесное, а благодать Божью для освящения сердца и ума.

Наш духовно-образовательный центр ведет свою деятельность под покровом Преподобного Сергия Радонежского, этот небольшой домовый храм собрал сегодня часть из тех, кто учится в центре, куда мы мы пришли для того, чтобы помолиться Господу и познать ту Его волю о себе самих, через мудрость богословскую, через мудрость святых отцов. И для того, что все это открылось нам, требуется, конечно же, усердие, пример чего являет нам Преподобный Сергий. Усердие ученическое, и также усердие учительское, потому как и учителя, и ученики все находятся в одной лодке, которая есть церковь Христова, и вот мы в этой ладье плывем по течению, которое надеемся, выведет нас ко входу в Царство Славы Божией,  там где радость, там где покой, где нет мятежа мирского, а где есть умиротворение. Я всех вас поздравляю сердечно с этим престольным праздником, с Днем Памяти Преподобного Сергия Радонежского. Пусть Господь по его молитвам дарует нам все то доброе, о чем мы просим! Поздравляю всех вас, дорогие учителя, преподаватели, учащиеся Духовного Центра! Поздравляю всех тех, кто носит имя в честь преподобного Сергия Радонежского с вашими именинами! Всех вас храни Господь на многая лета!»

Затем Преосвященный владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По завершении служения епископ Иннокентий преподал благословение всем богомольцам.

Епископ Уссурийский Иннокентий